Когда сажать вишню?

ВишняПосадка вишни
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 13 февр 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Рекомендуемые посадочные сроки для вишни такие же, как и для большинства других плодовых культур:
  • Начало сезона. Очень рано весной, буквально сразу, как только сойдет снеговой покров и грунт на участке оттает настолько, что в нем можно будет выкопать посадочную яму. При этом растения еще должны глубоко спать и не проявлять никаких признаков начала вегетации (даже почки еще не набухли). На юге весна вступает в свои права обычно в конце марта, хотя иногда задерживается до начала апреля. В средней полосе время посадки плодовых чаще всего выпадает на середину апреля. В северных областях, где снег не стаивает порой даже в апреле, высаживать раньше майских праздников вишню не получится.
  • Конец сезона. Осенью, когда вегетационный цикл подойдет к концу и листва облетит естественным образом. Растения уже готовятся к зимовке и погружаются в состояние покоя. В южных широтах осень долгая и теплая, потому там сажать вишню можно примерно до середины ноября, а в иные года и позже. В центральную полосу холода приходят раньше, потому там посадочные работы нужно завершить не позднее середины октября. А вот на севере, где первые сильные морозы случаются в первой половине октября, посадка плодовых возможна только до конца сентября.
Учитывая теплолюбивость косточковых культур, к которым относится вишня, а также климатические особенности регионов, считается, что:
  • На юге вишню лучше сажать в осенний период. Весна там стремительная, лето наступает скоро и земля от талых вод просыхает быстро, потому растениям может не хватить влаги для полноценного укоренения. Осень же долгая, теплая, с большим количеством естественных осадков. Для саженцев такие условия более комфортные.
  • На севере более предпочтительна весенняя посадка вишни. Так как в этом случае у саженцев впереди еще целое лето для того, чтобы как следует прижиться на новом месте. Если посадить растения осенью, то неожиданно надолго установившиеся сильные холода погубят их на корню, не дав и шанса на жизнь.
  • В средней полосе возможны оба временных варианта для посадки вишни: как весной, так и осенью.
Однако есть исключение из рекомендованных правил. Оно касается тех саженцев вишни, которые находятся в собственных переносных контейнерах. Их корни закрыты и при пересадке практически не травмируются, поэтому времени на укоренение они почти не тратят, а сразу пускаются в рост. Корневой системе восстанавливаться не нужно и она сразу берется осваивать новое жизненное пространство. Высаживать контейнерные растения допустимо на протяжении всего теплого сезона.