Когда психолог говорит, что нужно найти причину вашего беспокойства, страха, фобии, что он имеет ввиду? Это обычно словесная конструкция в голове, убеждение?

МедицинаПсихология+1
Евгений Щербаков
Практикующий клинический психолог, в работе...  · 14 сент 2016

Если это аналитически ориентированный специалист (психоаналитик), то он имеет в виду вытесненный в бессознательное некий внутренний конфликт, который появился в результате психотравмирующей ситуации в детстве. В зависимости от той психосексуальной стадии, во время которой произошла травматизация, могут варьироваться симптомы. Но так или иначе эта травма была вытеснена в бессознательное, где конфликт имеет свое количество энергии, бессознательное стремится к разрядке, Эго подавляет опасные импульсы. Природа конфликта для Эго видится угрожающей, поэтому Эго начинает использовать различные психологические защиты. Для здорового невротика это гибкие психологические защиты по типу сублимации, если Эго не справляется оно начинает использовать более ранние и менее адаптивные защитные механизмы, например формирование фобии. В психоанализе считается, что если причина станет известна, то произойдет инсайт, произойдет разрядка и человек сможет научиться использовать адаптивные механизмы защиты.

Если это гештальт-терапевт, то он имеет в виду, что причиной фобии стала также травматичный опыт, который эмоционально не завершился. Потребность когда то не удовлетворилась, фигура не ушла в фон, а зафиксировалась и человек стал неадаптивными способами пытаться завершить начатое. Т.е. некий эмоциональный опыт не завершился к которому необходимо пробраться и завершить. Каждая потребность выступает в роли фигуры, удовлетворение которой проходит через несколько стадий и прерывание этого процесса (травматичная ситуация) на определенной стадии может зафиксироваться. Решить можно лишь вернувшись к этому эпизоду и завершить его в кабинете психолога.

Если это КБТшник, то собственно да, в основе фибии будет лежать иррациональные установки и убеждения в виде словесных конструкций. Например, "я ничтожество" - глубинное убеждение. "Если я выйду из дома, я умру", "все меня ненавидят" - иррациональная установка.