Когда начался процесс массового принятия христианства в Древнерусском государстве?

РелигияХристианство+2
Александр Шилов
Философия, поэзия, проза, исследования, обществове...  · 15 окт 2021
Как я понимаю, официальная историческая версия подвергнута серьёзному сомнению?
К сожалению, однозначно утверждать что либо об истории древней Руси даже историки не могут, Т.К. достоверных письменных источников того периода, кроме как сомнительных "списков" (копий), написанных от лица церковных служителей, не сохранено для открытого доступа. Посему, независимое суждение (мнение) мы можем формировать лишь из косвенных, "незаинтересованных" источников, архитектурных сооружений и археологических материалов. А они упрямо нам намекают, что до второй половины 19-го века массового православия ( в сегодняшнем обряде) на Руси небыло.
Особенно это просматривается на примере С.Петербурга и его дворянства. Многие церкви и храмы Руси, построенные до 19-го века, не соответствовали современным православным канонам. Часто на них явно видна более поздняя переделка. Да и само название части храма - "предел" (трапезная) напрямую нам говорит о перестройке здания для нужд ортодоксального обряда.
Ещё один важный свидетель - надгробные плиты. На более ранних надгробьях отсутствует христианская символика, а на многих такая символика и надписи явно нацарапаны после утраты навыков и технологий работы с камнем - возможно использовались вторично.