Когда начался процесс массового принятия христианства в Древнерусском государстве?

РелигияХристианство+2
Александр Шилов
Историк по образованию, рабочий по профессии...  · 17 окт 2021
Массового принятия христианства на Руси не было. Процесс христианизации проходил поступательно и постоянно. Единственно массовым актом принятия христианства было в 988 году в Киеве, когда действительно крещение проходило принудительно. Позже христианство распространяло свое влияние методом освоения территорий с помощью строительства монастырей, ведь еще 15-16 веках, огромные пространства северо-восточной части России исповедовали древние языческие культы, однако с приходом монахов и появлением монастырей ситуация стала исправляться в пользу христианства, но так или иначе отголоски языческих культов даже в Ярославской, Вологодской, Костромской областях присутствовали еще в 19 веке.