Когда электромобили составят большую часть из общего количества автомобилей?

АвтоИлон маск+1
алексей балашов
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специали...  · 14 июн 2017

Чтобы электромобили составили 50% и более от всех автомобилей, нужно, чтобы:

  1. более 50% всех вновь производимых автомобилей были электромобилями

  2. старые бензиновые активно выводились из эксплуатации или существовала индустрия переделки бензиновых, дизельных на электротягу (и этот перевод окупался бы).

Пока (1) невозможно по причине дороговизны аккумуляторных батарей и неготовности большинства автопроизводителей переводить все модели на электротягу, а также конкуренции электромобилями со стороны гибридов.

(2) пока тоже невозможно - такой индустрии просто нет.

Поэтому перевод большинства авто на электротягу, если и состоится, то самое раннее, чем через 3 десятилетия:

  • 10 лет нужно, чтобы автопроизводители освоили производство электромобилей всех марок, аккумуляторы подешевели, а автозаправки появились везде

  • 10 лет на то, чтобы в структуре производства новых авто электромобили стали преобладать

  • еще 10 лет - пока износятся существовавшие бензиновые авто, и тогда электромобили станут преобладать в массе автопарка.