Когда, в каких случаях аморальные, безнравственные слова и деяния могут стать нормой в обществе?

ПсихологияФилософия+2
Галактик
Эксперт в сфере этики, социологии, философии https...  · 12 янв 2022
Безнравственные (аморальные) деяния никогда не смогут стать нормой. Нужны пояснить, что под аморальными деяниями мы понимаем не просто "плохо" (опаздывать, грубить, сквернословить, курить, хулиганить, обманывать старших и пр), а "зло" - убийство, предательство, геноцид, разжигание розни и пр. Аморальные деяния строго запрещены в обществе по одной простой причине: если они станут "нормой", то общество перестанет существовать.
Нет противоречия и в том, что убийство может кто-то посчитать "нормой", например, если оно - на войне. Но это не так. Война - это не норма для человеческого "общежития" и то, что может считаться допустимым (а не нормой!) в исключительных обстоятельствах, никогда не будет считаться даже допустимым в условиях обычной жизни.