Классификация взломостойкости сейфов - как разобраться в классах защиты?

СейфыКлассы защиты
Руслан О.
Крупнейший российский производитель и дистрибьютор...  · 29 дек 2021
Взломостойкость — одна из самых важных характеристик сейфа. Чем выше значение взломостойкости, тем надежнее защита, а значит, конструкция будет тяжелее и дороже.
Разделение на классы
Классификация взломостойкости сейфов регламентируется стандартом ГОСТ Р 50862-2005, по которому все конструкции делятся по классам S1, S2, I, II, III, IV, V. Чем выше степень, тем конструкция устойчивее к вскрытию.
Основная цель взломостойкого сейфа - как можно дольше задержать грабителей до того момента, как приедет полиция.
На заметку! Не путайте взломоустойчивость сейфовых ящиков с характеристиками металлических шкафов, предназначенных для хранения офисной документации. Для таких изделий используют иные стандарты и классы.
Разберем подробнее типы взломостойкости сейфов:
● S1, S2
Компактные домашние сейфы, которые встраивают в мебель. Оснащаются механическими, кодовыми и простыми электронными замками. Толщина стенок не более 5 мм. Не защитит от вскрытия (опытному взломщику потребуется 3-5 минут чтобы его открыть), но поможет, если у вас есть сигнализация. Такой сейф подойдет для хранения небольших сумм, украшений, а также защитит важные документы и препараты от детского любопытства.
● Сейф 1 класса взломостойкости
Мебельный сейф с 1–2 замками и толщиной стенок от 5 до 10 мм. Вариант для бытового использования или офиса. Разрезать такую конструкцию непросто, время вскрытия 30-50 минут. Её можно комбинировать с сигнализацией и анкерными креплениями.
Подходит для хранения денег, ювелирных украшений.
● Сейф 2 класса взломостойкости
Эту категорию изделий используют дома, в офисных помещениях, в отделениях обмена валют, в банковских кассах. Конструкция изготавливается из стали с толщиной стенок не менее 12 мм. Для армирования используется бетон. Время вскрытия составляет 50-80 минут.
Изделия оснащают ригельными замками, механизмами блокировки, а также дополнительно ставят кодовый или электронный замок.
● Сейф 3 класса взломостойкости
Для дома такие модели выбирают редко. Основная область их применения: обменные пункты, банки, предприятия, крупные офисы. Сейфы третьего класса используются для хранения больших сумм, ценных бумаг.
Толщина стенок составляет не менее 50 мм. В производстве используется листовая сталь толщиной 15–18 мм. Для наполнения применяется бетонная смесь.
В таких конструкциях используют замки, устойчивые к сверлению и выбиванию. Дополнительно ставят ригельную блокировку.
Вскрыть подручными средствами такой сейф гораздо сложнее (профессиональному взломщику понадобится 80-120 минут), что позволяет его использовать в помещениях без охраны.
● Сейф 4 класса взломостойкости
Толщина стенок конструкции достигает 100 мм. В производстве применяется листовая сталь толщиной не менее 20 мм. Этот тип сейфов предназначен для банков и различных финансовых учреждений. Время вскрытия составляет 120-180 минут.
● Сейф 5 класса взломостойкости
Стенки конструкции имеют толщину не менее 200 мм. Оснащаются противовзломными замками, кодовыми и электронными. Комплектуются потайными отделениями. Корпус в таких сейфах устойчив и к воздействию открытого пламени.
Пятый тип — вариант для крупных финансовых учреждений и ювелирных магазинов. Чтобы вскрыть сейф V класса взломостойкости потребуется 180-270 минут. Это штучные экземпляры с особой степенью защиты.
Вывод
Если вы ищете надежный сейф для дома, выбирайте между I и II классом. Для коммерческой сферы применения, хранения больших сумм, драгоценностей, ценных документов подойдут модели III, IV и V класса. Для максимальной защиты ценностей обратите внимание на модели с высокими характеристиками взломостойкости и пожаростойкости.