Классификация взломостойкости сейфов - как разобраться в классах защиты?

СейфыКлассы защиты
Руслан О.
Проектируем и изготавливаем металлоизделия любой...  · 9 февр 2022  · dvkspb.ru
Доброе утро! Спасибо за интересный вопрос!
Сейфы по взломоустойчивости делятся на 6 классов.
  • 0 класс. Их вес варьируется от 2,5 до 39 кг. К данной категории относятся сейфы для дома, которые можно открыть, применив силу и воспользовавшись отмычкой.
  • 1 класс. Вес сейфов 60–245 кг. Их корпус выполнен из стальных листов толщиной 1 см. Их можно взломать с помощью отмычки, но понадобится значительно больше времени, чем с предыдущими моделями.
  • 2 класс. Стальные листы, используемые для изготовления данных сейфов, имеют толщину до 2 см, а также для их изготовления применяют армированный бетон высокой прочности. Устройства 2 класса вскрыть вручную не получится даже с инструментом. Поможет только газовая горелка либо перфоратор. Приборы оснащены двумя замками, их вес может достигать 600 кг.
  • 3 класс. Дорогостоящие сейфы со сложной конструкцией, как правило, устанавливаются в банках. Вес варьируется от 355 до 1500 кг. Вскрыть отмычкой такое устройство сможет только профессионал и то с большим трудом.
  • 4 класс. Приборы, оснащенные противоударными механизмами, очень сложно устроены. Каркас изготовлен из специального бетона определенных брендов. Дверца тяжелая и со сложной структурой. Оптимальный вариант для банков, так как вскрыть данный сейф при помощи отмычек невозможно. Вес таких моделей может достигать 1600 кг.
  • 5 класс. Самые надежные сейфы, которые невозможно вскрыть. Их производит ограниченное число компаний. Они очень дорогие, так как изготавливаются на заказ с использованием особых композитов, специального бетона и других ингредиентов. Вес данных устройств — от 550 кг и больше.