Худею ли я при беге?

МедицинаСпорт+3
Анонимный вопрос
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 21 нояб 2020  · protein-girl.ru

Это зависит от калорийности рациона, частоты, интенсивности и продолжительности беговых тренировок.

Если Вы компенсируете расход калорий во время тренировки дополнительными приемами пищи, то вес будет стоять или даже увеличиваться.

Если Вы остаетесь в дефиците калорий (за счет урезания калорийности рациона и высокого уровня физ.активности), то масса тела будет снижаться.

Частота, интенсивность и продолжительность беговых тренировок тоже влияет на скорость похудения.

Например, редкие легкие пробежки продолжительностью в 10-15 минут будут малоэффективны. За это время организм успеет сжечь только глюкозу, которую получил во время последнего приема пищи. Вес в таком случае будет стоять.

Именно поэтому многие специалисты рекомендуют устраивать еженедельно от 3 до 5 пробежек продолжительностью не менее 30 минут. За такой промежуток времени организм успевает выжечь глюкозу и перейти на окисление жиров. Еженедельный расход калорий на такие тренировки, как и скорость похудения, зависит от текущих параметров человека и его уровня физ.подготовки.

Темп бега влияет на скорость окисления жиров. Считается, что наиболее эффективны для жиросжигания беговые тренировки с интенсивностью около 65% от МПК. Чтобы не заморачиваться с расчетами МПК, можно ориентироваться на частоту пульса. Средние показатели — от 120 до 140 уд/мин.

Если во время тренировки Вы будете превышать эти показатели, скорость окисления жиров будет снижаться. Это связано с увеличением концентрации катехоламинов и молочной кислоты. Именно поэтому при беге в гору или во время бега в быстром темпе начинает сбиваться дыхание, появляется ощущение жжения в мышцах, нарастает чувство усталости. Лучше бегать в комфортном для себя темпе, но более длительное время.

За одну продолжительную беговую тренировку человек может потерять до 5% от исходной массы тела. Это ПОТЕРИ ЖИДКОСТИ, связанные с повышенным потоотделением, а не сжигание жира.

Поэтому во время и после беговой тренировки необходимо пить воду, чтобы предотвратить обезвоживание и дисбаланс электролитов.