Хочу начать заниматься изготовлением сувениров на дому, продавать онлайн. Нужно открывать ип или подойдёт самозанятость?

ИпСамозанятость+1
test s.
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 1 февр 2022
Добрый день!
Самозанятые — это граждане, работающие не по найму и получающие доход от своей профессиональной деятельности. Статус самозанятых могут получить физические лица и индивидуальные предприниматели.
Для самозанятых в России введён льготный режим налогообложения, который называется налог на профессиональный доход (НПД). НПД применяется в рамках эксперимента с 1 января 2019 года. Сначала спецрежим был доступен только в четырёх регионах РФ, а с октября 2020 года его можно применять по всей территории страны. Планируется, что эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года включительно.
Применение НПД имеет ряд ограничений, например, по доходу. Если сумма дохода нарастающим итогом в течение года превысит 2,4 млн рублей, физлицо или ИП потеряет статус самозанятого. Возобновить его можно будет только в следующем году.
Согласно положениям Федерального закона № 422-ФЗ, существуют также ограничения по видам деятельности. Самозанятые не могут заниматься продажей подакцизных и маркированных товаров, однако есть нюанс, который нужно учитывать. Продавать можно не готовые вещи, а изготовленные вручную по индивидуальному заказу. Например, готовую одежду продавать нельзя, так как оно относится к категории товаров, подлежащих обязательной маркировке. Но её можно шить на заказ.
Кроме того, самозанятым нельзя перепродавать товары, работать агентом (по договору поручения), заниматься добычей и продаже полезных ископаемых, а также нанимать сотрудников. При этом нет запрета на заключение договора между самозанятыми, однако следует понимать, что такие отношения налоговая может расценить как трудовые.
Самозанятым не нужно сдавать отчётность в налоговую. Достаточно лишь своевременно передавать сведения о совершённых сделках с помощью специального приложения.
Кроме того, самозанятым не нужно страховые взносы в ПФР и ФОМС. В связи с тем, что чеки формируются и передаются в налоговый орган через приложение «Мой налог», онлайн-касса плательщикам НПД тоже не нужна.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вам вполне подойдет самозанятость.
Удачи вам.