Какую СРО выбрать для вступления?

На что обратить внимание при выборе СРО?

СтроительствоПроектирование+2
Анонимный вопрос
Эксперт-практик по оформлению сертификатов...  · 6 сент 2021  · ncl24.ru
Надежное, "человеческое", "нормальное" СРО хочется выбрать всем, кто вступает в саморегулируемую организацию.
Как это сделать?
  1. Изучаем рынок. Выбираем 3-5 подходящих по вашим критериям. Например, мы подбираем для клиентов СРО по 12 критериям, начиная от условий и требований к членам, размеров взносов, заканчивая отзывами действующих членов интересующего нас партнерства.
  2. Обязательно проверяем наличие данных о СРО на официальных сайтах Ростехнадзора, НОСТРОЙ или НОПРИЗ, дату основания, результаты проверок контролирующих органов.
  3. Интересуемся, как часто проводятся плановые и внеплановые проверки, были ли случаи исключения членов из партнерства или наложения штрафов.
  4. Уточняем размер членских, вступительного и целевого взносов, повышается ли размер членского взноса и если да, то через какой период членства.
  5. Узнаем, каким образом СРО принимает оплату взносов. Если саморегулируемая организация предложит оплатить взносы на счета "третьих лиу", не соглашайтесь. По закону все взносы перечисляются напрямую на счёт СРО.
  6. Заранее обговариваем с клиентом, планирует ли он участвовать в тендерах и госзакупках. Дело в том, что для участия в конкурсных торгах нужно СРО фондом обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО). Не во всех партнерствах такой фонд есть. Кроме того, при добровольном выходе из СРО вступить в новое получится только через год. Поэтому лучше выбирать саморегулируемую организацию с КФ ОДО.
  7. Просим партнерство предоставить финансовую информаци. Закон требует размещения средств КФ ВВ и КФ ОДО на специальных счетах в банках. Информация о размещении средств является открытой.
Дополнительную консультацию по данному вопросу вы можете получить бесплатно в нашей компании.
Лёгкого вам выбора и вступления в СРО!
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 30 июн 2020  · rinfin.ru
РИНФИН
В данном видео специалисты информационного портала «Все о саморегулировани... Открыть описание
Реестр СРО - информационно-консультационный...  · 23 сент 2020  · reestr-sro.ru
Сергей Горин