Какую СРО выбрать для вступления?

На что обратить внимание при выборе СРО?

СтроительствоПроектирование+2
Анонимный вопрос
Реестр СРО - информационно-консультационный...  · 23 сент 2020  · reestr-sro.ru
Сергей Горин

К выбору СРО необходимо подходить с особой тщательности.

Несколько критериев на которые стоить обратить внимание:

  • Регион. Согласно новой редакции части 3 статьи 55.6 ГрК РФ: компании, работающие в сфере строительства, должны вступать в СРО только в своем регионе (то есть в в любое СРО, зарегистрированное в области, крае или республике - месте нахождения компании).
  • Изыскатели и проектировщики по закону могут вступить и получить допуск любого СРО России, вне зависимости от своего места нахождения.
  • Количество членов и объем компенсационного фонда. Предпочтительнее вступать в крупные СРО. Чем больше членов в СРО, тем больше ее компенсационный фонд, состоящий из взносов.
  • Размер членских взносов. Отчисления в компенсационный фонд регулируется законодательно, поэтому эта сумма одинакова у всех саморегулируемых организаций. Помимо взносов в компенсационный фонд, СРО самостоятельно определяют сумму вступительного, членского и страхового взноса.
  • Отношение СРО к своим членам. Важным фактором является порядок взаимодействия выбранного СРО со своими членами. Партнерства должны всячески содействовать организациям.
  • Соблюдение СРО законодательных норм. С 1 ноября 2016 года СРО обязали открывать спецсчета в банках, имеющих аккредитацию, и разместить на них средства компенсационных фондов.
  • Рассрочка.
  • Допуск к объектам повышенной опасности. Если для дальнейшей работы вам понадобится допуск к работам, связанным с объектами повышенной опасности или технической сложности, то при выборе СРО проверьте, имеет ли она право выдавать подобные допуски.