Какую ответственность несёт эмитент перед держателями облигаций, если отсутствует залог и поручительство?

ИнвестицииИнвестирование+3
Анонимный вопрос
Работаю в бьюти-индустрии. Экоактивизм как хобби...  · 14 июл 2021

Если имеется в виду ответсвенность после нарушения обязательств по выплате купона или тела облигации и дело идёт к банкротству, то участь облигационеры не завидна.

Он попадает в третью очередь кредитор и обычно остаётся ни с чем.

Можно попробовать, конечно, в таком случае переложить субсидинарную ответсвенность на учредитель/владельцев компании, но это надо ещё доказать, что их действия имели умысел доведение до банкротства и намереный отказ от выполнения обязательств.

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 1 июл 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин