Какую лучше выбрать декоративную штукатурку?

При ремонте на кухне стоит вопрос, какую штукатурку выбрать, марка, дизайн.

СтроительствоСоветы по выбору+6
Ирена Ред
Магазин строительных и отделочных материалов в...  · 20 авг 2021

Выбор декоративной штукатурки индивидуален. Но при выборе следует обращать внимание на ее наполнитель, который обеспечивает неоднородную фактуру поверхности. От размера частиц штукатурки зависит выраженность рельефа декоративного покрытия.

Если вы отделываете небольшое помещение, лучше выбрать штукатурку с мелкозернистым наполнителем. В просторном же помещении более выгодно смотрится глубокий, заметный издалека рельеф, созданный за счет штукатурки с крупным наполнителем.

Тот же совет применим при желании сэкономить: не ярко выраженный рельеф поверхности требует меньшего количества материала.

Следует помнить об основе. Акриловая — универсальная для работ внутри и снаружи помещения. Силиконовая — легко наносится и моется. Минеральная — отличается доступной ценой, но повышенным растрескиванием при вибрациях.