Какую литературу о свободе вы посоветуете?

ЛитератураКниги+1
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 2 нояб 2019

Если художественную литературу о свободе, то весь вопрос - о какой свободе вам нужна литература. Я предложу вам литературу о внутренней свободе человека, о мечте, которая пересекает неведомое, таинственное и загадочное. О том, как даже перед лицом смерти человек является свободным. Итак:

  1. В. Гюго "Отверженные".(исторический роман)

  2. А. Дюма "Кавалер красного замка" (исторический роман)

  3. А. К. Дойл "Отравленный пояс". (научно-фантастический роман)

  4. Г. Уэллс "Страна слепых" (фантастическая повесть), "Дверь в стене". (рассказ-притча)

  5. А. Грин "Бегущая по волнам". (роман-фантасмагория)

  6. Г. Флобер "Легенда о святом Юлиане Милостивом" (в переводе И. Тургенева). (рассказ-в жанре мистическая драма)

  7. Ф.М. Достоевский "Сон смешного человека" (рассказ-мистическая драма)

  8. К.С. Льюис "Серебряное Кресло". (мистическая сказка)

  9. В. Гауф "Холодное сердце" (сказка-притча)

  10. Я. Корчак "Король Матиуш первый", "Король Матиуш на необитаемом острове" (сказка-притча в двух частях)

  11. Н. Г. Гарин-Михайловский "Книжка счастья" (сказка-притча)

  12. В. Вересаев "Звезда". (сказка-притча)

ну и пусть произведений будет 13-ть. :)

  1. С. Лукьяненко "Проводник отсюда" (философский рассказ).

P. S. Дописал и понял о чем это всё. Это не о свободе даже, а об освобождении. О понимании того, что есть ложная, а что истинная свобода.

  • Бхагавад-гита

книга о реальной свободе - освобождении

Да, особенно тот момент когда Кришна говорит Арджуне, что он свободен - "иди и убивай своих родственников, всё предрешено". Классная свобода. Правда, потом они покаялись (в Махабхарате), но тем не менее. На тот момент выбора у них не было. Кришна привел неотразимый аргумент - все мы умрём, раньше или позже, потому "рази не колеблясь!". Если это и свобода - то свобода от морали и права на выбор. Типичный восточный фатализм. А так да, освобождение от иллюзий в Бхагавад-гите есть. Говорится о пороках, о пристрастиях, которые приводят к "плохой карме" и проч. Но одновременно и о добродетелях. В индуизме вообще добро и зло - "это две цепи, золотая и черная. Избавься от черной с помощью золотой, потом выброси обе".

хорошо что вы читали БГ

но видимо не достаточно глубоко его поняли

даже в Христианстве есть "Попуще́ние Бо́жие — в монотеистических религиях (прежде всего в христианстве и мусульманстве) позволение Бога совершать своим творениям (живым существам или даже неживым стихиям) дела, безразличные Богу, неугодные ему и даже богопротивные"

Если смотреть шире

у человека есть три уровня - физическое тело, сознание (тонкое тело)  и дух (душа, джива)

как душа человек является частью Бога (Кришны). На этом уровне нет никакого диктата или подчинения. здесь душа и Бог находятся на одной волне, они - едины в своих желаниях.

Здесь душа по настоящему свободна и при этом не противоречит Богу, так как с ним на "одной волне"

на других же уровнях (тонкое и физическое тело), или когда действуем нашим умом, своим эго
мы можем попадать на волну с Богом или же действовать в пределах "Попустительства"
на этих уровнях у нас практически нет свободы, или же она иллюзорна

то есть какие то вещи мы просто не сможем сделать  -  не будет возможности

а за какие-то - получим карму - хорошую или плохую - соответственно зависим от наших прошлых действий

То что либералы говорят о свободе  - это иллюзорная свобода, т к порождает карму

и качество кармы зависит от нравственности человека

фактически они говорят - делайте что хотите а что будет с вами потом - сами пеняйте

Настоящая свобода - это осознание себя как души и своих духовный желаний

и свобода от навязанных желаний (от других, от общества ... )

вернемся к БГ

Арджуна и Кришна стояли на поле битвы, это можно сравнить с нашей гражданской войной и Великой Отечественной вместо взятой

т к называемые родственники Арджуны на противоположной стороне много чего сделали плохого (Махабхарата в помощь)   и их карма требовала их ухода из этого мира

Кришна (Господь Бог) в БГ описал ситуацию во всей полноте с разных точек зрения

и в конце поставил Арджуну перед выбором - "сражайся или нет"

он не заставил Арджуну сражаться, он философский все объяснил и дал выбор.

Арджуна же сам, свободно сделал выбор, т к осознавал себя и его желания совпали с желаниями Кришны

и потом они не каялись о своем выборе (т к они не были причиной этого)

а скорбели, т к было много боли и крови в этой мировой войне

И глобально, все это случилось по  воле Бога (Кришны), как и природные стихии или столкновения планет

когда случается цунами - люди не каются, а скорбят

Кришна пришел чтобы сменить эпохи: двапара югу на кали-югу

Для этого нужно было избавить Землю от могущественных существ, которые не давали жить простым людям

концептолог  · 11 авг 2021

Эрих Фромм: "Бегство от Свободы".
мощная социальная психоаналитика по теме, показывающая, среди прочего, что мешает нам осознать наличные свободы и обрести досягаемые.