Какую литературу о свободе вы посоветуете?

ЛитератураКниги+1
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 2 нояб 2019

Если художественную литературу о свободе, то весь вопрос - о какой свободе вам нужна литература. Я предложу вам литературу о внутренней свободе человека, о мечте, которая пересекает неведомое, таинственное и загадочное. О том, как даже перед лицом смерти человек является свободным. Итак:

  1. В. Гюго "Отверженные".(исторический роман)

  2. А. Дюма "Кавалер красного замка" (исторический роман)

  3. А. К. Дойл "Отравленный пояс". (научно-фантастический роман)

  4. Г. Уэллс "Страна слепых" (фантастическая повесть), "Дверь в стене". (рассказ-притча)

  5. А. Грин "Бегущая по волнам". (роман-фантасмагория)

  6. Г. Флобер "Легенда о святом Юлиане Милостивом" (в переводе И. Тургенева). (рассказ-в жанре мистическая драма)

  7. Ф.М. Достоевский "Сон смешного человека" (рассказ-мистическая драма)

  8. К.С. Льюис "Серебряное Кресло". (мистическая сказка)

  9. В. Гауф "Холодное сердце" (сказка-притча)

  10. Я. Корчак "Король Матиуш первый", "Король Матиуш на необитаемом острове" (сказка-притча в двух частях)

  11. Н. Г. Гарин-Михайловский "Книжка счастья" (сказка-притча)

  12. В. Вересаев "Звезда". (сказка-притча)

ну и пусть произведений будет 13-ть. :)

  1. С. Лукьяненко "Проводник отсюда" (философский рассказ).

P. S. Дописал и понял о чем это всё. Это не о свободе даже, а об освобождении. О понимании того, что есть ложная, а что истинная свобода.

  • Бхагавад-гита

книга о реальной свободе - освобождении

концептолог  · 11 авг 2021

Эрих Фромм: "Бегство от Свободы".
мощная социальная психоаналитика по теме, показывающая, среди прочего, что мешает нам осознать наличные свободы и обрести досягаемые.