Каковы самые эффективные способы изучения иностранных языков?

Иностранные языкиЛингвистика
Анонимный вопрос
Школа иностранных языков в Москве divelang.ru  · 10 янв 2020

Частая проблема начинающих изучать иностранный язык – отсутствие видимого прогресса. Особенно если стартуете совсем «с нуля». Вроде и не стоит ожидать от себя глобальных свершений, но… постоянно дёргаешься, что тратишь много сил и времени, а «ничего не происходит».

Сложно сказать, есть ли «универсальное средство» для изучения иностранного языка – здесь всё очень индивидуально. Но есть несколько аспектов, которые обязательно нужно учитывать и необходимо одинаково развивать, чтобы достичь хороших результатов, которые будут заметны и устроят, в первую очередь, вас самих.

Чтение

Часто его выделяют, как главный компонент в изучении. Оно даёт ощущение связного текста, существенно обогащает словарный запас, помогает научиться выделять главное, бегло работать с большими объёмами.

Вот несколько советов, как выбрать книгу:

  1. Посоветоваться со знающими людьми. Преподаватель на курсах или репетитор (если уже занимаетесь), школьный или университетский учитель, да даже просто кто-то из ваших друзей, уверенно владеющий языком, могут подсказать удачные варианты. Конечно, списки книг можно найти и в интернете, но не лучше ли уточнить у кого-то, кто явно знает вас лучше?

  2. Выбрать правильный жанр. Зачем выбирать детективы, если от них воротит? Или классические романы, которые с первых строчек погружают не в обучение, а в сон? Нет, это явно не про эффективность. Какое бы направление вы не предпочитали – выберите то, что вам точно нравится. Ещё лучше, если книгу вы уже читали в переводе на родной язык – знание сюжета станет отличной подсказкой по ходу дела.

  3. Оцените актуальность. Лучше, если книга будет сравнительно новой, написанной недавно, чтобы содержать нужную вам современную лексику.

Важно: выбирайте литературу, чётко адаптированную под ваш нынешний уровень. «Слишком сложно» или «слишком легко» – снижают эффективность занятий.

Просмотр фильмов, сериалов, роликов

К этому можно относиться, как к развлечению, но тогда и результат будет невысоким. Если же отнестись к процессу просмотра серьёзно – из него можно сделать прекрасный обучающий инструмент.

  1. Подбирайте кинокартины разных стран. Например, если учите английский, то подойдёт производство Великобритании, США, Австралии; немецкий – Германии, Австрии, Швейцарии. Это поможет познакомиться с различными диалектами и особенностями произношения, чтобы впоследствии вы не растерялись, услышав то или иное наречие.

  2. Постарайтесь избегать русских субтитров. Конечно, если вы в самом начале пути – без них не обойтись. Но лучше уйти от их использования как можно скорее и перейти на язык оригинала.

  3. Не смотрите много. Долгий просмотр утомляет и не приносит пользы. Суть не в том, сколько часов вы просидите перед экраном, а в том, насколько вдумчивы будете при просмотре, как тщательно будете работать с новым материалом. Отлично подойдут сериалы – они уже поделены на эпизоды по 30-40 минут. Смотрите в день по одной серии – это будет намного полезнее, чем просмотреть всё разом, а наутро не вспомнить и половины.

Занимайтесь в интернете

Сегодня здесь сосредоточено всё, что нужно для изучения абсолютно любого языка. Так почему бы не воспользоваться этим?

  1. YouTube. Сегодня там можно найти множество каналов по изучению языков и выбрать тот, который придётся вам по душе. Это подскасты, ролики, записи вебинаров, видеоигры, видеоуроки, клипы, документальные фильмы… Выбирайте самое интересное – и начинайте заниматься!

  2. Интерактивные игры. Викторины и тесты в сети повсюду: от официального сайта Кембриджа до специальных образовательных порталов. Начните с тестов без лимита времени, чтобы не спеша подумать над ответами. Затем усложняйте задачу – повышайте скорость, выбирайте более сложные уровни. Главное здесь, как с жанрами фильмов: выбрать игру себе по душе. Это может быть интеллектуальная битва (вроде «Кто хочет стать миллионером?»), а может быть квест или «бродилка» с поиском предметов и решением задачек по языку.

  3. Международное общение. Это сильная черта интернета. Какой бы язык вы не взялись изучать – вы без проблем сможете найти себе собеседника в любой точке земного шара. Главное: не стесняйтесь начать общение! Разговора с живым человеком не заменит ни один интерактив.

Живое общение

Его, в свою очередь, не заменит ни одна виртуальная реальность. А естественная коммуникация даёт наилучший результат. Совсем не обязательно для этого выезжать за границу (хотя, конечно, если у вас есть шанс, то лучше его не упускать ;)

  1. Занятия с носителем. Могут быть индивидуальные и групповые, очные и заочные. Главный плюс: с таким преподавателем точно получится заговорить в разы быстрее.

  2. Разговорные клубы. Они есть во многих городах и представляют самые разные направления: от английского до португальского, от китайского до норвежского. Приходите туда пообщаться с теми, кто питает такую же страсть к изучаемому вами языку!

  3. Языковые мероприятия. Приглашённые спикеры из разных стран сегодня рассказывают буквально обо всём на свете: о спорте, образовании, моде, технологиях… Выбирайте интересующую вас тему – и отправляетесь слушать лектора (не бойтесь задавать ему вопросы, ведь вам нужна практика).

Возможностей действительно много :) Но не забывайте ориентироваться на свой разговорный уровень, особенности характера, интересы и цели – только тогда получите результат, который вас устроит.