Каковы самые эффективные способы изучения иностранных языков?

Иностранные языкиЛингвистика
Анонимный вопрос
Всё для эффективного преподавания от команды Skyen...  · 23 сент 2018  · skyteach.ru

Давайте сразу расставим точки над Ё: неформальный (informal, conversational) английский нужен не всем, не всегда и точно не в первую очередь.

О чем, на секундочку, вообще речь? О том, что в школе и в институте многие из нас учат классический (читайте британский + официальный) английский язык, на что-либо «сверху» просто не хватит времени. Но при обучении онлайн простора для творчества больше, цели обучения разнообразнее, а мотивация зачастую выше, потому вполне может зайти речь о неформальном английском языке.

В чем принципиальные отличия? Повсеместное упрощение грамматических конструкций, замена «книжных» слов более употребительными синонимами, неформальные речевые конструкции, идиомы, сокращения, более частое употребление фразовых глаголов, ну и конечно, сленг (молодежные выражения, ругательства, аббревиатуры, интернет-сленг) – вот основные составляющие разговорного английского.

Когда стоит уделить время изучению conversational English?

  • При переезде в другую страну (на долгий срок или со сменой гражданства) – в этом случае разговорный язык поможет быстрее адаптироваться, почувствовать себя «местным».
  • При поступлении (или во время подготовки к поступлению) в вуз за границей – разговорный язык, а также молодежный сленг помогут быстрее стать «своим» в студенческой среде и, скорее всего, дадут толчок учебе.
  • Ради близкого (дружеского, романтического) общения с носителем английского языка – можно, конечно, и языком Шекспира в любви признаваться, но проще «наладить контакт» языком сериала «Друзья».
  • Ради живого интереса к англоязычной поп-культуре – чтобы понимать язык фильмов, сериалов, ситкомов, песен, стендап-комиков, популярных ТВ-шоу, а также язык YouTube- и инстаграм-блогеров.

Кому не стоит тратить время и силы на conversational English (или можно отложить знакомство с «неформальным» языком на неопределенный срок)?

  • Начинающим – тут бы базовую тысячу слов запомнить, и лучше пусть это будут общеупотребительные слова, чем сленг и фразовые глаголы.
  • Дети – к разговорному английскому они «придут» сами, но лучше не спешить, ведь речь идет, кроме прочего, о сленге и бранных словах.
  • Тем, кто учит английский язык для исключительно делового общения и профессионального роста – им лучше не «засорять» лексикон, чтобы «неподходящее» слово не вырвалось в момент волнения или живой дискуссии.
  • Тем, кто готовится к собеседованию на английском языке – сроки у них обычно сжатые, так что не до разговорных «изысков».
  • Тем, кто готовится к сдаче экзамена (TOEFL, IELTS и др.) – для положительного результата подготовка должна быть «целевой».

Кстати, в рамках «неформального» (conversational) английского носители выделяют slang, casual и work-casual. Последний – для ситуаций болтовни с коллегой возле кофе-машины.
Итак, перейдем к способам выучить неформальный английский.

  • Общение с носителем языка

Согласны, совет «от кэпа», но как выучить разговорный язык, не разговаривая? Благодаря глобализации, открытым границам и интернету можно практически погрузить себя в языковую среду. Помогут:

  • Просмотр сериалов

Всё же сериалы – более «долговечный» обучающий ресурс, чем фильмы. При этом важно, чтобы сериалы были современные, не исторически-стилизованные. Еще лучше подойдут ситкомы: именно там мы слышим живой английский язык.

  • Просмотр передач, подкастов и роликов на интересные (но отвлеченные) темы

То, что вызывает в нас живой интерес, усваивается лучше. Так, ученику, который хочет познакомиться с разговорным языком, можно посоветовать подкасты от How Stuff works: они освещают самые разные темы кратко и с юмором.

  • Чтение современной литературы

К выбору книги для целей изучения conversational английского нужно подходить тщательно. Автор должен быть современным, предпочтительно ныне живущим. Можно порекомендовать Стивена Кинга, Сидни Шелдона, Дика Френсиса. Кладезь «живого» английского – комиксы.

  • Использование Твиттера

Преимущество изучения языка с помощью Твиттера  – отсутствие слишком длинных и сложных фраз. А вот сленга и идиом в этой социальной сети хватает.

  • Подписка на YouTube-блогеров

Редкий блогер станет обращаться к своим зрителям на идеальном английском. Просто найдите того, кто будет интересен вашему ученику сам по себе – вне изучения языка. Остальное приложится.

  • Лекции TED

Выбирайте спикеров – носителей английского языка, именно тех, кто на английском думает и в англоязычной стране живет. Сленг вы в лекциях TED вряд ли услышите, но интересные идиомы и разговорные конструкции там будут.

  • Онлайн-справочники сленга и неформального английского

К ним относятся разделы на сайтах English Club, Learn American English Online, English Daily. Интересен также (если отфильтровывать табуированную лексику) Urban Dictionary.

  • Обучающая рассылка Skyeng

Да, мы тоже не обходим стороной интересные английские идиомы, фразовые глаголы и живые диалоги, рекомендуем ролики для просмотра, предлагаем проверить знания с помощью квизов.