Каковы причины и последствия футурофобии (страха будущего)?

Будущее - здесь имеется ввиду будущее человека  до его смерти .
Как вылечить футурофобию?
МедицинаПсихология+3
Галактик
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 10 июн 2023  · gipnoz-life.ru
На мой взгляд, причины фтуторофобии - многократно выросшие информационные потоки и стресс, связанный с невозможностью не только воспринять и обработать весь этот объем, но даже и верифицировать то, что удалось уловить - правда ли это? Тем более, что в деятельности СМИ и тех, кто выпускает видеопродукцию, тема апокалиптического будущего занимает серьезное место. Разобщенность людская, каковую мы ныне наблюдаем, также не способствует уверенности в будущем или хотя бы надежде на то, что тебе помогут, если будет плохо. Здоровее человечество тоже не становится. А чем слабее материальная база, тем выше вероятность того, что и реакция на новую информацию будет чересчур сильной, а то и неадекватной. Т.е. длительно переживаемое чувство тревоги в итоге создаст болезнь.
Как вылечить? Глобально - переустройством мира, сотворением того будущего, за которое не страшно. А это достигается созданием основанного на реальных позитивных изменениях ощущения  стабильности у большого количества людей (уточняю на всякий случай, что вариант "стабильно тяжелое состояние" в данном случае - не про стабильность). На мой взгляд, в обозримом будущем такое переустройство нам не светит.
Локально, в индивидуальном формате - сознательным ограничением информационных потоков, тщательной фильтрацией источников информации, развитием критического мышления, созданием источника своей собственной стабильности, поддержкой родных и единомышленников, заботой о физическом и психическом здоровье. Но, как и любой вариант индивидуального спасения, этот  - не у каждого получится, да и не так уж надежен.