Каковы преимущества и недостатки молитвы, как способа обращения со своими переживаниями?

ПсихологияРелигия
Настасья Бабина
Экзистенциальный психолог, кандидат философских на...  · 29 окт 2021  · b17.ru/kostinskayaolga
Я недавно прочитала в хорошем труде по схема-терапии про молитву как когнитивный метод регуляции эмоций. Длительная молитва, особенно православная, с повторяющимися речевыми формулами, "остужает" эмоции и расчищает пространство для когнитивной обработки (например, в случае приступа тревоги или страха). Иногда наоборот, молитва позволяет катарсически высвободить "зажатые" эмоции (вины, например). Еще можно указать на "проективный" характер молитвы как обращения к кому-то, кто "слушает и сострадает"- а на этом построена бОльшая часть терапевтического взаимодействия. "Недостатком" молитвы в качестве способа обращения с своими переживаниями может быть "злоупотребление" формальной стороной (превращение молитвы в бессмысленный стих) и использование молитвы как способа избежать встречи со своими эмоциями. В последнем случае молитвы тогда ничем не отличаются от аддикций.
Психолог, экзистенциальный психотерапевт  · 29 окт 2021
Преимущества - молитва помогает там, где человек сам себе способен помочь. Недостатки - молитва расхолащивает, когда вместо того, чтобы решать проблему, человек только и делает, что молится.
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 29 окт 2021  · samushkina.ru
Молитва - это общение с Богом. Недостатки - когда вы думаете, что молитва поможет сама по себе. Каким-то чудом. Преимущества - доверить себя и свою жизнь Богу.
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии...  · 29 окт 2021
Бог Отец ждёт от нас молитву. Он Сам говорит просите и дано будет вам. Но есть условия для молитвы это искренность прошения. Без этого напрасно что-то делать