Каково современное понимание у исторической науки первопричин появления веры в Бога у людей?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
Сказочник... и этого пока достаточно  · 10 нояб 2022
Это понимание скорее надо искать не у "исторической науки", а у философии и антропологии.
Хотя автору вопроса для начала следовало бы самому разобраться в терминах и понятиях, а потом либо самостоятельно ответить, либо как-то корректней переформулировать вопрос. Что такое "историческая наука" в данном религиозном контексте? А каково было НЕсовременное понимание у "исторической науки"? И было ли? Что такое "первопричины появления веры в Бога"? А какие еще есть "второпричины" и третьепричины"? Что такое здесь "вера в Бога у людей"? В мире сейчас и всегда было полным полно всяких вер в разных богов, а иногда и оптом в нескольких одновременно… Какой Бог имеется в виду? Если люди не верят конкретно в него - они не люди?
Если вы имеете ввиду авраамические религии, то появились они, собственно, у одного весьма небольшого, но очень настойчивого, народа, размещенного тогда в одном довольно локальном месте. А с остальными людьми, живущими тогда (и сейчас) на Земле как быть?
Вот какой у вас неоднозначный вопрос. Требуется огромное количество уточнений…