Каково быть участником программы «Work and Travel»?

Бизнес и менеджментКарьера+8
Лиза Томская
Лингвист из МГЛЫ имени Мориса Тореза  · 7 июн 2016

Поездка может стать лучшим опытом в жизни, надо только все заранее продумать. Во-первых, надо ехать туда, где есть чем заняться. Некоторые едут к черту на рога в тьму таракань, три месяца там работают скучную работу и потом жалуются. Выберите себе сначала место назначения, потом уже работу. Я вот (совершенно случайно правда :D) оказалась в Провинстауне, Массачусетс. Городок наполнен любовью, взаимовыручкой, радостью, улыбками, океанским воздухом и историей - мне больше ничего и не надо. Но мне повезло. Есть конечно и очень живописные места, уединенные среди гор, озер и живности, так что если вам такОе по душе - тоже надо это организовать заранее.

Во-вторых, на месте надо сразу искать вторую, третью, четвертую работу. У нас их было 4, но все были разные и со своими плюшками. На первой (откуда был оффер) нам дали шикарную квартирку со всем необходимым и даже больше в центре городка за 30 долларов в неделю, Карл! На второй мы на халяву ели устриц и креветок, ибо работали с ними. И еще полагался ланч на кухне бесплатный. Так что за еду мы быстро просто перестали платить. А на третьей и 4ой работах были просто очень милые бабушки и дедушки работодатели (мы у них убирались), с ними было просто невероятно здорово общаться и слушать их истории. Еще и помогали, если надо куда-то подбросить или что подсказать.

А еще нельзя сидеть дома, категорически. Дома можно только спать, и то, не каждый день ;) А, еще момент, до 21 года смысла ехать нет, ну как по мне. Я не тащусь от клубов и выпивки в принципе, но до 21 года в принципе много ограничений, так что зачем, лучше подождать и иметь все сполна.

Заработали много. Заработали бы больше, если первый месяц не тупили как черт знает кто - повторюсь, начинайте искать вторую работу СРАЗУ. Свободного времени было просто завались, на самом деле. А я не самый трудолюбивый человек, надо сказать, я не работала там прям на износ. Когда заболел зуб, я нафиг все послала и два дня сидела довольная дома (ну, зуб-то падла болел звездецки).

Жалко, что я поехала только после 4 курса. Так бы каждый год ездила, ей богу.