Какова разница между ковриком для фитнеса и ковриком для йоги?

СпортФитнес+3
Яустал Яухожу
Тренер по йоге для начинающих. Исключительно...  · 21 июл 2017

Начинающим йогам коврик для фитнеса вполне подойдет. Чаще всего он гораздо мягче коврика для йоги. Пока тело не окрепло, лучше, чтобы было как можно более комфортно. Айенгар рекомендует начинющим заниматься и сваликами, и с одеялами, и с поддерживающими веревками. А стойки на ногах нужно будет выполнять на полу, вообще без коврика.

Главное отличие коврика для йоги от коврика для фитнеса: коврик для йоги не тянется. По крайней мере, дорогой коврик. Дешевый - он и есть дешевый. Поверьте, впревые стоя, к примеру, в "собаке мордой вниз", вам нужно будет все самообладание и вся сила вашего интеллекта, чтобы не рухнуть на пол. И скользящий коврик станет вашим врагом номер один. Коврик не должен мешать выполнению асан. Достаточно того, что этому мешает ваш собственный ум.

Второе отличие - коврик не должен быть слишком мягким. Вы не должны проваливаться в него. Это сильно усложняет выполнение стоек на руках. Дело в том, что чем мягче поверхность, тем сложнее осваивать позы на руках, например, позу "журавля" бакасану.

Покупая коврик для йоги, встаньте в магазине на нем в "собаку мордой вниз". Это будет лучшей проверкой, подходит ли вам коврик для занятий. Если вам, разрешат, конечно)