Какова разница между ковриком для фитнеса и ковриком для йоги?

СпортФитнес+3
Яустал Яухожу
Руководитель группы по коммуникациям бренда...  · 25 нояб 2016

Коврик для йоги – это основной и можно сказать единственный аксессуар, который используется в йоге. Его даже сложно назвать аксессуаром, коврик - это твое пространство для занятий йогой. Достаточно важно, чтобы это пространство было удобным, поэтому к коврику для йоги предъявляется больше критериев для выбора, чем к коврику для фитнеса. В этом и состоит основное отличие.

Прежде всего, коврик для йоги должен подходить по росту и габаритам. Сложно сделать какую-нибудь асану, когда у тебя ноги не помещаются на коврик. Поэтому оптимальная длина коврика – рост человека плюс 15-30 см. По ширине - для среднего человека достаточно коврика в 60 см, 80 см - для человека комплекцией побольше, ну или для тех, кто любит посвободнее.

Толщина коврика для йоги – 3-6 мм, при большей толщине теряется устойчивость в выполнении асан. Коврики для фитнеса обычно толще и мягче, там скорее важна амортизация и удобство.

Еще один важный критерий – «липкость» коврика, т.е. его сцепление с полом и с телом занимающегося, чтобы в асанах руки и ноги не разъезжались, и сам коврик не скользил по полу. Иначе практика может окончиться травмой.

Ну и впитывание влаги. Это особенно важный критерий для так называемых горячих практик: влажная поверхность коврика проскальзывает, создавая неудобство.

При выборе коврика для йоги следуйте этим критериям. Не занимайтесь йогой на ковриках для фитнеса, это как минимум неудобно, ну и как максимум травмоопасно.

Берегите себя)