Какой стиль йоги выбрать?

ЙогаСтили и направления
Анонимный вопрос
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из...  · 27 февр 2021  · bookyogatours.ru

Во-первых, определитесь с целью – зачем вам нужна йога? Йога – это не спорт, не медитация, не религия. Это совокупность физических, психических и духовных практик, направленных на работу над собой. По сути, все направления йоги ставят перед собой одну цель – достичь гармонии, единства тела, разума и души.

Но пути достижения этой цели отличаются, что и привело к появлению многочисленных видов йоги. А тренды современного мира добавили к ним еще несколько – например, йогу в гамаках, йогу для беременных, бэйби-йогу и т.д.

Направления йоги отличаются в основном практиками, которые в них входят. Одни акцентируют свое внимание на асанах – физических упражнениях в статике, другие – на пранаямах – дыхательных практиках.

Также в разных направлениях большая или меньшая роль уделена виньясам (связки между асанами), мантрам, медитациям, песнопениям и т.д. Что именно вас интересует – это и выбирайте.

Если кратко – что есть и в чем суть:

  • Хатха-йога. Акцент на асанах, в которых йогины медитируют
  • Айенгар-йога. Акцент на правильной технике асан и дыхании
  • Кундалини-йога. Присутствуют пранаямы, медитации, пение мантр, асаны и виньясы. Основная цель – работа с подсознанием и энергией
  • Аштанга-виньяса йога. Сложные асаны, сменяющие друг друга в прыжках. Подходит тем, кто хочет развить силу, выносливость и контроль над телом
  • Виньяса-флоу. Плавный переход из одних асан в другие, контроль над дыханием
  • Йога 23. Приличные физические нагрузки, дающие «пси-эффект»
  • Йога в гамаках. Работа с весом собственного тела, направленная на улучшение состояния позвоночника. Также тренирует вестибулярный аппарат
  • Йога-нидра. Практически медитация в чистом виде – глубокое расслабление тела и сознания. Другими словами, «йогический сон»
  • Йога для беременных. Специальное направление для будущих мам. Позволяет укрепить внутренние органы и держать себя в тонусе. После рождения может перерасти в бэйби-йогу – занятия с младенцем