Какой самый большой и нелепый «косяк» Вы видели в работе маркетологов?

МаркетингРеклама+3
Меньшиков Иван Андреевич
Маркетолог, работаю с контентом в интернете, продв...  · 8 мая 2023  ·
provipmarketing

Одним из самых диковинных и откровенно смехотворных "косяков" (сокращение от "джем на маркетинговом жаргоне"), с которым я сталкивался, является концепция "амбициозной лени". Да, вы правильно поняли - маркетинговый термин, который прославляет лень как желанный образ жизни.
Представьте себе это: рекламный ролик, в котором группа друзей бездельничает, абсолютно ничего не делая, в то время как голос за кадром расхваливает преимущества продуктов / услуг их бренда. Слоган? "Зачем суетиться, когда можно расслабиться? Вдохновляющая лень - потому что жизнь становится лучше, когда ты относишься к ней спокойно".
Это абсурдное представление не только полностью противоречит самой основе успеха (упорный труд, самоотверженность и настойчивость), оно также закрепляет токсичное мышление, которое побуждает людей оставаться самодовольными и апатичными.
Как маркетологи, мы несем ответственность за то, чтобы поднимать настроение и вдохновлять нашу аудиторию, а не побуждать ее отказываться от своих целей и амбиций. Давайте отбросим жаргон и сосредоточимся на продвижении послания, которое действительно находит отклик у людей - такого, которое прославляет их сильные стороны, потенциал и уникальные качества.