Какой самогонный аппарат купить мужу?

Скоро у мужа юбилей. Я знаю, что он давно мечтает о самогонном аппарате, но абсолютно не разбираюсь в теме!

СамогоноварениеСамогон+1
Анна Лог.
Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это...  · 31 окт 2019  · alcoprof.ru
Алексей

Самогонный аппарат - это подарок, который, в идеале, должен прослужить не одно десятилетие. Как и любую бытовую технику, самогонный аппарат нужно тщательно выбирать. Не последнюю роль играет соотношение цена-качество. Однако сначала нужно определиться с задачами. Есть аппараты классической конструкции (с сухопарником), которые позволяют получать самогон крепостью до 80-85 градусов. Здесь максимум, что можно разнообразить, это ароматизировать спиртовые пары (если сухопарник разборный). Но такие дистилляторы, хоть зачастую и дешевы, не всегда удобны в эксплуатации, изготавливаются из более тонкой стали, и выдают небольшую скорость перегонки. Да и степень очистки дистиллята у них иногда оставляет желать лучшего (сивуха у неопытных самогонщиков зачастую попадает в напиток в изрядном количестве). Разумеется, есть модели достойного уровня, но их цена соизмерима уже со стоимостью следующей ступени - бражные (укрепляющие) колонны.

Укрепляющая колонна позволяет получать на выходе самогон крепостью до 90 радусов, а значит, увеличивается и степень очистки. Многие бражные колонны можно модернизировать до ректификационных (а это значит, что на выходе будет уже чистый спирт концентрацией до 93-95%). Однако большинство бражных колонн неразборные, поэтому их не всегда просто обслуживать.

Самый простой (хоть и не самый дешевый) вариант - это колонна-конструктор на кламповых соединениях. Такие колонны, как правило, позволяют работать в нескольких режимах для разных задач (увеличение ассортимента напитков), увеличивать скорость перегонки, когда это надо, а самое главное - они позволяют точно регулировать температуру отбора, а значит, границы фракций при перегонке не размываются. Это позволяет получать напиток с минимальным количеством вредных примесей. (Бражные колонны это тоже умеют, но возможностей относительно режимов у них меньше.) С таким аппаратом нетрудно будет справиться даже новичку. Более того, современные модели "модульных конструкторов" позволяют варить домашнее пиво (например, аппарат "Люкссталь 6"). А это опять же расширяет возможности и ассортимент домашнего алкоголя в Вашем баре.