Какой гранит не фонит?

Гранит
Анонимный вопрос
"Камень Импорт" занимается добычей гранита и...  · 28 авг 2020  · kamen-import.ru
Regis Team

Гранит – природный камень, образовавшийся в процессе застывания магматических пород. В состав гранита входит кварц – до 25-30 %. Наличие цезия, лантана и других примесей радиоактивных элементов определяет уровень радиоактивного фона. Радиоактивность гранита находится в допустимых нормах и составляет 0.2-0.35 мкЗв/ч.

Проверяется радиоактивность гранита следующим способом:

  • в процессе разработки месторождения измеряют радиоактивный фон. Дозиметры фиксируют уровень радиации, а полученные данные показывают, можно ли использовать камни;
  • превышенные данные излучения говорят о том, что природные массы можно применять исключительно для строительства межгородских дорог;
  • импортированные камни должны иметь «Свидетельство радиационного качества» и другие подтверждения безопасности сырья.

Гранит, производящий излучение, является безопасным материалом и может применяться для отделочных работ любого типа.

Уровень радиоактивного фона

Любой предмет, который будет проверяться на уровень излучения, покажет цифру 0.1-0.15 мкЗв/ч. Нормой считается 0.3 мкЗв/ч, если фон составит 0.6 мкЗв/ч и превысит этот показатель, то материал или природный камень считается радиоактивным с превышением допустимых норм.

Радиоактивность гранита зависит во многом от содержания в нем тория и урана. Однако фон настолько низок, что не несет угрозы жизни и здоровью человека.

Материал с самым мизерным уровнем радиации используют для постройки жилых домов, со средним радиационным фоном – подземное строительство и дорожные развязки, с высоким фоном – не применяется в строительной деятельности.

Информация подготовлена Камень - Импорт производство изделий из гранита.

Компания специализируется на производстве изделий...  · 13 июл 2022
Игорь Горцев