Какой гранит не фонит?

Гранит
Анонимный вопрос
Компания специализируется на производстве изделий...  · 13 июл 2022
Игорь Горцев
Доброй ночи! Интересный вопрос!
Гранит содержит в себе изотопы, его природа вулканическая. Однако изотопы в камне присутствуют в очень малом количестве.
Сегодня не стоит бояться приобретать гранит для внешней или внутренней отделки. Как правило, еще до того как камни попадают к производителям, их проверяют в лабораторных условиях, а затем сами производители исследуют продаваемое сырье на радиоактивность.
Специалисты уверены, что куда большую опасность могут нести обычные кирпичи для строительства, которые вообще никто не проверяет на их состав. Для еще большей уверенности можно использовать специальный прибор, показывающий радиоактивность минералов.