Какой есть самый действенный способ обрести уверенность?

Психология
Владислав Б.
Java-разработчик, проект War Robots  · 14 февр 2019

Я бы различал уверенность на кратковременную интенсивную и на растянутую по времени.

К первой я бы отнес напряженный момент ожидания драки, публичного выступления, важного разговора. В этих случаях может помочь осознание того, что самое выгодное поведение - подавление эмоций. Плюс на конкретные ситуации можно натренироваться тренировками или повторением.

Долговременная уверенность определяется тем, как ты оценивать себя, в т.ч. относительно других людей. Если думаешь, что все делаешь правильно - становишься уверен. Если по какому-параметру отстаешь (например хилый, или с низкой зп, без пары) и тебя это волнует, появляется место неуверенности. Тут нужно определить, какие именно недостатки или их причины реально обоснованы и желательны к исправлению - и закрыть их.