Какой дом дешевле построить?

СтроительствоДом
Александр
Строительство домов  · 2 июл 2021  · doma-karkas.ru

Задаваясь вопросом, из какого материала дешевле всего построить дом, сначала ответьте себе, для каких целей он нужен. На дачной постройке, где предполагается сезонное пребывание, можно существенно сэкономить. Если это капитальный дом, вдаваться нельзя в крайности. Экономия закончится тем, что ваше жилье получится холодное с малым сроком эксплуатации.

Буквально несколько лет назад дешевыми считались деревянные дома. Возводили их загородом для временного и постоянного проживания. Сейчас древесина по цене практически сравнялась со многими другими стеновыми материалами. Дешевым дом из качественного бруса или бревна нельзя назвать.

Золотая середина все же существует. На сегодняшний день недорогой и качественный считается дом, построенный по каркасной технологии или из ячеистого бетона.

Каркасные дома

Технология каркасного строительства позволяет за короткое время возвести недорогой дом. Здание не дает усадки, поэтому сразу можно заниматься отделкой, заселяться. Некоторые застройщики стараются выбрать другой вариант, ознакомившись с минусами постройки. К основным из них причисляют:

  • малый срок эксплуатации;
  • пожароопасность;
  • большие теплопотери, что увеличивает расходы на отопление.

Каждый из перечисленных недостатков легко оспорить. Негативное мнение о каркасниках зародилось у людей, нанимавших сомнительных подрядчиков для строительства. Плюс к этому экономили на материалах. Естественно, что дешевая стекловата в стенах слежалась. На плохих пиломатериалах появились трещины, щели.

На самом деле каркасная технология развита во многих европейских странах. Среди загородных застроек насчитывается до 90% каркасников. При профессиональном монтаже, использовании качественных пиломатериалов дом простоит от 50 д 100 лет. Надо только своевременно проводить ремонт, правильно эксплуатировать.

Пожароопасность снижается методом использования наружной и внутренней отделки из негорючих материалов. Энергоэффективность правильно выстроенного каркасника настолько высока, что они массово встречаются в западных странах с суровым климатом. Первым ответом на вопрос, из какого материала дешевле всего построить дом, будет каркасник из дерева.

Дома из ячеистых бетонов

Ячеистый бетон получают методом вспенивания цементного раствора. После его застывания остаются пузырьки воздуха. Они исполняют роль теплоизоляции и звукоизоляции. Производят строительный материал блоками. Методом разных добавок получают газоблоки, пеноблоки, газосиликатные блоки.

Каждый вид стенового материала обладает своими преимуществами и недостатками. Если рассматривать в общих чертах, то блоки недорогие. По сравнению с кирпичом они обладают увеличенными размерами и меньшим весом. Ячеистый бетон легко поддается обработке. Отсюда снижается цена монтажа блоков и сама себестоимость дома.

Здание получается капитальное. Срок его службы достигает 100 лет. Если говорить о недостатках, то многие застройщики их видят в хрупкости материала и гигроскопичности. Ячеистый бетон нужно защищать от влаги. Однако эти минусы легко устраняются. Блоки спрятаны под наружной и внутренней отделкой. Влага к ним никак не поступает. Хрупкость компенсируют армированием стен. Соблюдение технологии кладки дает возможность получить прочное здание за доступную для многих застройщиков оплату.

В подведении итогов вопроса, из каких материалов дешевле построить дом, выделяется каркасное строительство и блоки из ячеистых бетонов. Чтобы не искать минусы в каждой постройке, доверяйте ее возводить профессиональным подрядчикам, а не сомнительным людям.