Какой будет четвёртая волна феминизма?

ОбществоСоциология+3
Максим К.
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 23 окт 2019  ·
genderrussia

Убеждён, что в рамках если не четвёртой, то пятой волны точно феминизм придёт к ребрендингу в гендерное равенство для всех (или эгалитаризм).

Уже достаточно всего выяснено про мужчин, чтобы заявить: дело не только в том, что женщины — второй пол, мужчинам в свою очередь бывает несладко быть первым полом.

Феминизм даёт женщинам свободу выбора. Оба амплуа, и домохозяйки с детьми, и карьеристки-профессионалки, по-своему уважаемы. В силу гиноцентризма и того, что престиж материнства никуда не исчез. Быть сильной — grrrl power; быть слабой — твоё право.

При этом у мужчин такой свободы нет. Быть домохозяином унизительно и даже маргинально из-за гегемонной маскулинности, которая предписывает мужчинам обратное. Быть слабым, пассивным, нерешительным тоже стыдно, не мужик, что ли? А уж эти клише “хуже бабы”... Сколько судеб и душ сломано из-за них.

И вообще полно злободневных тем, в коих про мужские [гетеросексуальные] гендерные драмы и даже трагедии — тишина, в то время как дискриминация женщин и их гендерная специфика обсуждается вовсю.

  • Бодипозитив — только про женщин (на сдачу — про ЛГБТК+).

    • И похрен, что в большинстве патриархальных культур нет эротики мужского тела и мужской красоты.
    • Да, женское тело объективировано, причём местами сверх меры и разумного. Но мужское тело-то не объективировано никак — кроме гомофобных нюансов и всяких брутальностей, от бороды до бицухи с арбуз.

      • Мужчинам из-за этого тяжело, и из-за этого они продолжают предвзято и пристрастно оценивать женщин. Ибо нас самих никто, по большому счёту, не оценивает. Только задумайтесь, каково это, когда женщина получает десяток комплиментов по пустякам, а ты нет, даже если вкладываешься в себя, в лицо и тело.
    • Если мы боремся за равноправие, то и мужское, и женское тело должны иметь примерно одинаковый сексуальный статус.

  • Насилие почему-то ужасно только в отношении женщин и всё тех же ЛГБТК+.

    • И похрен, что мужчины с детства живут в атмосфере ультранасилия, от драк до гомофобии и убийств на бытовой/криминальной почве.

Всё это создаёт прекрасную почву для спекуляций, что феминизм стал новым сексизмом — в отношении мужчин, ибо замалчивается то, что касается носителей XY-хромосом.

Что противоречит гендерной теории и гендерным же исследованиям, однако охотно используется... даже самими феминистками, лишь бы не обсуждать вопросы маскулинности с позиции “мужчины тоже люди, от гендерных стереотипов плохо всем”.

Мужчины зажаты в тиски гегемонной маскулинности разных уровней, и невозможно построить новое общество без тотального пересмотра социокультурных ролей.

Я не отрицаю, что феминизм нужен сегодня и будет актуален завтра. Нам всем нужны ролевые модели успешных и волевых женщин, чтобы вдохновляться ими и устраняться гендерный дисбаланс в культуре и ментальности.

Но мужчин — 50%. И по поводу мужчин в феминизме скопилось излишне много недосказанности, лакун, противоречий и пустот, чтобы наконец покончить с этим.