Какое убеждение повторять про себя, чтобы в стрессовой ситуации сохранить холодность рассудка?

ПсихологияОбщество+3
miki maus
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 13 сент 2018  · b17.ru/id119653

Какой Вы лихой :) Убеждения и самовнушения - это не магия, так не работают. Их нужно формулировать, внедрять и повторять путём систематических мысленных и поведенческих тренировок, и тогда эффект будет.

Они Вас настраивают на соответствующее умонастроение, но ни к каким чудесным чудесам за раз не приводят. Дело в том, что любые словесные формулы - понятны только нашему "новому", рациональному уму; чтобы донести новые модели ощущения и поведения до ума, грубо говоря, эмоционального, необходим опыт и формирование процедурных установок.

Простая декларация каких-то идей, даже самых классных - не даёт этого результата, к сожалению, хоть кричи их во всю глотку, хоть про себя повторяй.

Ну а собственно предметный ответ (без введения был бы не этичным): в РЭПТ и КПТ есть два близких понятия. Первое - это катастрофизация, когнитивное искажение в выводах, когда Вы ситуацию нормальную принимаете субъективно за чрезвычайную. Для устранения этой ошибки - необходимо обратиться к данным реальности, и пересмотреть свой вывод.

С другой стороны, далеко не всегда мы оцениваем ситуации ошибочно - и действительно бывают события, которые вполне легитимно считать и катастрофами, и трагедиями, и так далее. В этом плане - необходимо, принимая крайнюю нежелательность происходящего, постараться сохранить эффективный, пусть не безупречно "холодный", рассудок.

Для этого - необходимо устранить экстремальную оценочную установку, которую называют "кошмаризацией" (awfulizing). В этом случае - заблуждение в том, что Вы не просто считаете некую ситуацию тяжёлой, плохой и нежелательной, но также и спонтанно верите, что:

  • Она не просто плоха - она плоха на 100% или даже больше;
  • Хуже ничего быть не может;
  • Последствия фатальны, летальны и точно также полностью кошмарны
    Соответственно - необходимо иметь контр-убеждение на тему "Это неприятно, но ещё далеко не кошмарно, и может быть куда хуже". См. выше - просто об этом думать, скорее всего, сразу не сработает, необходимо ещё и иметь подтверждающий такую идею опыт.

Ещё на днях коллеги уже отвечали по теме, кстати: https://thequestion.ru/questions/418842/kak-nauchitsya-sokhranyat-khladnokrovie-v-ekstremalnykh-situaciyakh-kakie-samye-deistvennye-metody-vy-znaete