Какое отношение патологоанатомы и подобные специалисты выработали к философским вопросам жизни и смерти?

МедицинаИстория+3
Илья С.
голодный братишка  · 27 окт 2017

Не знаю, можно ли меня отнести к "специалистам", но отвечу.
Работаю машинистом на ЖД. Количество людей, прекративших своё существование у меня под колёсами, уже перевалило через середину отрезка между 0 и 10. Ещё до первого своего случая неоднократно видел последствия, что остаётся от человека после контакта с поездом, когда те попадали под локомотивы коллег. Буквально неделю назад прибываю на остановочный пункт и издали вижу выделяющуюся горку фиолетового цвета, это пешехода раскромсало скорым поездом до состояния "грузите лопатой", путейцы прибрались уже, ожидали труповозку. Такую ерунду видишь почти каждый месяц.
До первого раза всегда думал, как я себя поведу. Опытные коллеги говорили, что пока не попадёшь в эту ситуацию - не узнаешь, на что способен. Что хорохорящиеся парни "мне всё пофиг" при наезде и прибытию на место падали прямо возле трупа сами, а кто-то удобрял недавно съеденным обедом траву в откосе.
И вот, тот момент настал. Я - помощник машиниста со стажем девять месяцев. Декабрьское тёмное утро. Едем на одиночном локомотиве. Вдоль пути идёт женщина. Я сразу заподозрил неладное, так как она шла хоть и не в габарите, но перед ней был пешеходный мостик через наш путь. По логике, она шла к нему. Мы начали подавать сигналы. Она никак не реагировала. Машинисту говорю: "Может, притормозим?" Он: "Да она же не по пути идёт.. Чё тормозить-то?" Я пожал плечами, чего это мне, сопляку, указывать машинисту с 35-летним стажем, что делать. И вот, нам до мостика метров десять, и женщина, резко свернув на него, отбрасывается в сторону скотосбрасывателем нашего локомотива на скорости примерно 60 км/ч. Экстренное торможение. Я совершенно спокойно, но слегка торопливо, беру фонарик, надеваю перчатки. Ловлю себя на том, что я не паникую, руки не дрожат, спускаюсь с тепловоза, бегу к женщине. Она лежит на насыпи в луже своей крови. Свечу фонариком в лицо. Дышит широко открытым ртом с разбитыми губами. Сзади подбежал машинист. Погрузили её на локомотив, доложили дежурной, привезли на станцию. Передали работникам "Скорой". Поехали на сдачу в депо. Потом в прокуратуре сказали, что она скончалась в тот же день под вечер. И я как-то ничего особого не испытал.
А потом были ещё случаи, на этот раз менее интересные, ибо не первые.
К смерти отношение философское. На работе для меня пассажиры - это безликая масса. Те, кто ходит по станциям и возле путей - одушевлены мной не более, чем придорожные кусты. Суицидник выбегает на путь, ложится животом на рельс и смотрит прямо тебе в лицо, он тебя видит в кабине, ты применил экстренное, уже знаешь, что не успеешь стать, и просто сидишь на месте. Потом, когда он пропадает из виду, поднимаешься с места и прислушиваешься к колёсам. Хрусь... И вагон немножко подскочил... А внутри злость. Что надо рапорт писать, в милицию и прокуратуру идти. А то, что этот человек ещё минуту назад жил, смотрел на тебя, а теперь его располовинило - как-то всё равно.
Ну и ещё юмор чёрный, без него никуда. Едешь, видишь, пьяный вдоль путей идёт, качаясь. Помощнику говоришь: "О, "выходной идёт". "Выходной" - это потому, что после наезда на человека можно взять выходной. Только это никто не делает, все такие же пофигисты.
Смерть близких воспринимается легко. Я не считаю смерть чем-то плохим. И я её не боюсь. Зачем бояться то, с чем не встретишься?