Какое отношение патологоанатомы и подобные специалисты выработали к философским вопросам жизни и смерти?

МедицинаИстория+3
Илья С.
архитектор(не правда)  · 7 авг 2016

В армии имел опыт общения с человеком проработавшим не один год в подобной специфике. Я был мл. сержантом на молодом пополнении, и естественно работал с новыми людьми, которые только прибыли в армию. Расспрашиваю о их заслугах на гражданке, о работе и тд. и вот натыкаюсь на парня, врать не буду, но по моему ему было лет 19, который утверждает, что работает в морге, несколько лет как. Конечно же в такое верить не собираешься, и я прицепился с расспросами. И он отвечал, рассказывал, как друг его лет в 16 подкинул на подработку, естественно не официальную. Сначала бомжей из подъездов вывозили, потом как то устроился на постоянку в ритуальную контору, мыл тела, иногда придавал живой вид лицу, страшные вещи говорил, особенно если вспомнить, что смотришь на совсем молодого парня. Мы честно смеялись с его рассказов, точнее с его подхода простецкого к сказанному, цинизм да и только. На логичный вопрос, почему? Ответил очень просто: "Денег не было, а платили там хорошо, во первых сама работа специфическая, постоянно родственники покойных подкидывали деньги, что бы как то там по особенному все сделали, сами понимаете. Во вторых не все готовы с трупами сутки проводить, плюс в черную платили.

Так вот, кто служил знает, что там постоянные тесты, особенно у молодых, на выявление проблем с устойчивостью и адаптацией в условиях армии, возможности допуска к оружию и тд. И у него были выявлены суицидальные наклонности. И мне сказали быть с ним осторожнее, мало ли что. При чем, я уверен, он не симулировал, и не врал. Служить пацан хотел, просто жизнь для него, не такая уж радужная.