Какими красками писались картины Эпохи Возрождения?

РисованиеХудожники+3
Flombertog Forsberg
мукомольная промышленность и Covid-19  · 17 апр 2022
Использование в Венеции во второй половине XV-XVI веков масляных красок оказало большое влияние на искусство живописи. Масляные краски легко смешивать, ими можно работать длительное время, прозрачность красок позволяла создавать более широкую гамму тонов. Благодаря этому масляные краски стали ведущим художественным средством начиная с XV века.
Переход от яичной темперы к масляным краскам в Северной Европе, а затем и в Италии ознаменован появлением множества работ, в которых подмалёвок выполнялся темперой, а последующие этапы с тонкой прозрачной лессировкой, — масляными красками. В некоторых работах темпера и масляные краски применялись одновременно.
Рекомендую также почитать про кракелюр.