Какими красками писались картины Эпохи Возрождения?

РисованиеХудожники+3
Flombertog Forsberg
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 25 авг 2018

Картины эпохи Возрождения писались масляными красками. Известна точная дата изобретения оной - 1410 год. Начало 15 века. Нидерландский художник Ян Ван Эйк и есть отец и изобретатель масляной краски. Он был великий экспериментатор , химик  и художник. Он взял проваренное льняное масло, слегка разбавил винным скипидаром и добавил минеральный краситель. Получилась маслянистая масса определённого цвета, которую легко было смешивать с другими пигментами и получать новые цвета. Она довольно медленно сохла, но за-то после высыхания давала глянцевую поверхность и яркий не темнеющий цвет. Ван Эйк своё открытие ни от кого не скрывал и новая краска в одно мгновение распространилась по Европе. К 16 веку, к эпохе Возрождения, практически все художники писали "маслом".