Каким психическим заболеванием страдал русский царь Иван Грозный? И почему он из адекватного человека превратился в маньяка?

ИсторияПолитология+4
Павел
Музей-заповедник "Александровская слобода" -...  · 17 февр 2021  · kreml-alexandrov.ru
  1. Иоанн Васильевич IV Грозный был не более болен, чем автор, написавший эту клевету в погоне за привлечением внимания читателей.

  2. Антропологи, вскрывавшие царскую гробницу в 1960-ые гг, един во мнении: отцом Ивана IV является Василий III.

  3. Взгляните на профили Ивана IV и его бабки Софии Палеолог - сомнения в отцовстве исчезнут сразу.

Иван Грозный и Софья Палеолог.jpg
  1. Те же ученые считают, что ни царь, ни его сын Иван сифилисом не болели - нет ни малейших признаков на костях.