Каким психическим заболеванием страдал русский царь Иван Грозный? И почему он из адекватного человека превратился в маньяка?

ИсторияПолитология+4
Павел
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 19 нояб 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Господи! Так не хочется кому-то перемалывать косточки. Тем более, таким великим неоднозначным деятелям. Тем более таким, про которых ты, автор, явно знаешь некоторую подноготную.

Да, скорее всего у него был сифилис. Его кости просканировали. Его поведение изучили. Его ртутью лечили, а это было одним из лекарственных средств.

Но вообще, если ещё взять на вооружение теорию, что отцом был не Василий III, а Иван (Овчина) Телепнёв-Оболенский, тот тут всё тем более становится на свои места - в этом роду сумасшедших был переизбыток. Но не являюсь каким-то убеждённым сторонником этой версии - скорее именно насчёт сифилиса.

Если как-то наивернейшим способом сформулировать мысль. Теория о незаконном происхождении является весьма реалистичной. При этом он мог быть относительно адекватным, но только взбалмошным до тех пор, когда сифилис добил, что называется, мозг. Ещё раз, полностью так чтобы на 146 процентов отнюдь в этом не уверен, и если где-то как-то ошибаюсь (кто когда проверит?), то извиняюсь. Но только того, что этот человек проделывал, руководя государством и народом - никуда не отнять.

Я прекрасно всё понимаю, и готов к минусам. Не легко признать, что некий пышный царь был незаконнорожденным, да при этом ещё и страдал психическим заболеванием. Как и то, что некий иной великий диктатор наполовину мог быть вовсе не грузином, а наполовину осетином, страдал от сухорукости, своей физической ущербности и т.д. Мы хотим верить в некие идеалы, а они имеют свойства обламываться.

Ответа на вопрос нет. Утверждения не обоснованы.