Каким образом работала разведка в позднем Средневековье (начало Нового Времени)?

Часто упоминается, что эти занимались дипломаты, но как вербовались агенты, как они передавали информацию, и, самое главное, как этому противостояли, учитывая слабый уровень контроля.

СредневековьеРазведка+2
Thomas Schmidt
Популяризатор истории, писатель  · 29 февр 2020  ·
grand_orient

То, о чём вы спрашиваете — как раз из числа принципов работ спецслужб (и их предшественников), которые со временем особо не менялись. Менялась тут только (очевидным образом) техническая сторона вопроса. А так не то что в Позднем Средневековье — да хоть в Шумере как вербовали человека, так и сегодня вербуют. Не совсем понятно даже, как на такой вопрос вообще отвечать. Мол, как передавали информацию? Ну как-как, чисто технически способов передачи информации в то время немного :)

А что до слабости контроля — с одной стороны да. с другой — и меньше всего надо было контролировать, так что трудно сказать, когда работать в этой сфере (по любую сторону) было легче или сложнее.

Показательна организация и ведение разведки монголами при подготовки вторжения и покорение народов и территорий....

Я думаю, что способы вербовки не изменились. Человек остался тем же, со всеми его слабостями и недостатками и по сему рычаги воздействия те же.

Одним из первых настоящую службу внешней разведки, тесно связанной с дипломатией, создал знаменитый кардинал Ришелье. Поскольку он превыше всего ставил Францию и её интересы, потому и занимался разведкой, кадрами очень плотно, не чурался никаких грязных методов, лишь бы был эффект. В середине Тридцатилетней войны он перевёл Францию со стороны католиков на сторону протестантов, поняв, что за ними будущее, и просто положив на папу римского, на свой духовный сан (купленный сейчас деньги) и на религию. Он был прагматиком, вел переговоры с дальними странами с дальним прицелом, как например с Россией, натравливая её на католическую Польшу, чтобы поляки-католики не могли помочь своим единоверцам в Германии.