Каким образом случается инцест между братом и сестрой?

ПсихологияОтношения+5
Анонимный вопрос
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamik...  · 7 янв 2016

Смотрите, обычно в семье дети считают самыми привлекательными объектами своих родителей - маму-папу, и стремятся к близости (не-сексуальной, а впрочем, разные школы терапии интерпретируют эту потребность по-разному) именно с ними. Близость - телесный контакт, объятия, повышение окситоцина.

Но, если родители - это опасный или "холодный" (равнодушный, занятой) объект, а рядом есть брат/сестра, который так же отчаянно нуждается в контакте, то такие инцестуозные союзы - не редкость (т.е., сначала близость не сексуально окрашена, а потом, по мере взросления добавляется сексуальность). Особенно, если есть враждебные чувства к родителям, и ощущение секрета от них - дополнительно "греет душу", создается "тайная коалиция".

Правда, существует еще другой аспект - если кто-то, брат или сестра, были кем-то развращены, то начинают отыгрывать сексуальные импульсы (травматическое отыгрывание), используя любой доступный объект (брата-сестру-куклу и т.д.)

Если же родители просто любят своих детей, то ребенок проживает конфликт и любви, и одновременно сексуальной недоступности родителя, а потом находит себе "замену" во внешнем мире, не перенося сексуальность на сиблинга (брата или сестру).

"тайная коалиция"

Так инцест ещё никто не называл)

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 янв 2016  ·
id186672748