Какие вещи знают люди вашей профессии, а другие люди, как правило, не знают?

ОбразованиеЛайфхак+3
Тоня Самсонова
анонимус  · 7 янв 2020

Преподаватель иностранных языков

  • Преподаватель и ученик не всегда совместимы психологически. Если чувствуете, что язык не дается, или что не хочется идти на занятие, стоит поменять преподавателя. Дело даже не в квалификации, просто конкретный человек вам не походит.
  • Чтобы работать с детьми, необходимо быть еще и неплохим психологом, даже если не по специальности.
  • Невозможно выучить язык за полгода или год "так, чтобы можно было более-менее общаться на бытовые темы". Я даю срок минимум пару лет, при регулярных занятиях. Есть, конечно, отдельные сверхмотивированные индивиды, готовые погрузиться в язык и заниматься 3-4-5 раз в неделю с домашним заданием, но их единицы. За год, при занятиях 1-2 раза в неделю с учетом праздников и выходных, можно разве что научиться адекватно реагировать на вопросы официанта в кафе (и то, смотря что он скажет), бронировать отель и отвечать на четко сформулированные знакомые вопросы по пройденным темам. Обучение занимает много времени просто потому, что информация, которая некоторое время не использовалась, забывается, и ее нужно несколько раз повторить перед тем как она осядет надолго в бессознательное.
  • Чтобы язык эффективно изучался, нужно еще убедить себя в том, что вам это действительно нужно и нравится. Часто так бывает, что собственная память как будто сопротивляется обучению. Здесь важен преподаватель, который будет вовремя хвалить и поощрять за каждое усилие.
  • Ссора или тем более длительное неприятное общение с преподавателем иностранных языков в школе может на всю жизнь внушить ребенку отвращение к иностранным языкам, и он даже не будет понимать, почему. Наше бессознательное помнит такие вещи железно.
  • Если на занятиях вы не занимаетесь аудированием, т.е. прослушиванием диалогов или монологов, записанных носителями языка, вы не научитесь общаться. Русские преподаватели, даже с отличным произношением, произносят слова совсем не так, как носители. Я знаю это по собственному опыту. Тем не менее не стоит гоняться за преподавателями-носителями. Аудирований, медиа и хорошего русского преподавателя вполне достаточно. Носитель языка совсем не означает хороший преподаватель.
  • Умение говорить на языке предполагает развитие 4 навыков: письмо, чтение, слушание и говорение. Тот, кто хорошо умеет слушать и читать, может с большим трудом формулировать фразы сам.
  • Одна из главных задач преподавателя - сломать языковой барьер и устранить страх говорить на иностранном языке. Лучше говорить с ошибками, медленно или с не самым лучшим произношением, но говорить. Ошибки со временем исправятся, произношение поставится, главное, чтобы не было страха или смущения.
  • Нет "способных к языкам" и "неспособных к языкам", есть недостаточная мотивация, психологическое убеждение или языковой барьер. Прожив некоторое время за границей, я наблюдала, как говорить при необходимости учатся абсолютно все, разве что с разной скоростью.
  • Изучение иностранных языков действительно способствует активизации мышления и благотворно сказывается на когнитивных функциях.

  • Не советую заниматься с преподавателем, который не любит свою работу или, что называется, работает для денег. Это не та профессия, где можно выработать один четкий и эффективный алгоритм и бесконечно его повторять. Хороший преподаватель поинтересуется, для чего вы изучаете язык, узнает вашу мотивацию и будет учитывать ваши индивидуальные особенности и качества, в том числе и ваше настроение. Многие вещи нужно просто чувствовать.

  • Совсем не обязательно вам больше подойдут индивидуальные занятия. Возможно, вы из тех, кто эффективнее обучается в группе. Попробуйте разные способы обучения, чтобы понять, какой нравится больше.
  • Изучение иностранного языка - это некоторый систематический умственный труд. Если вы думаете, что это всегда весело и не вызывает напряжения, это иллюзия. Такие люди сходят с дистанции при первых трудностях.
  • Ошибаться - нормально. Тридцать раз сказать слово с неправильным ударением и тридцать раз услышать, как нужно говорить это слово правильно - нормально. Внезапно забыть какое-то слово, которое вы всегда знали - нормально. Забывать про артикли первые полгода - нормально. То любить, то ненавидеть язык, то снова любить - нормально. Процесс обучения - это очень неровная кривая, из зигзага переходящая в прямую и наоборот.