Какие упражнения делать, чтобы убрать живот?

МедицинаЗож+2
Анонимный вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 9 мая 2022  · svejo.ru
Делать упражнения только для ног или пресса бессмысленно, максимально заметный и быстрый эффект дают такие виды активности, которые задействуют максимальное число глубоких мышц — планки, например.
Попробуйте все варианты — пила, боковая, прямая, на локтях. Начинайте с той, которая вам комфортнее, постепенно усложняя исполнение. Длительность наращивайте от 20 секунд до 1-2 минут.
Если всё же хотите убрать живот, нужно укреплять не прямую мышцу привычными скручиваниями, а поперечную. Поможет довольно нестандартное упражнение «вакуум»: делать его нужно в течение всего 5 минут каждое утро, лучше натощак. Не подходит этот способ беременным женщинам и людям с заболеваниями органов брюшной полости и малого таза, хроническими болезнями пищеварения в острой стадии и опухолями.
Всё просто:
● Встаньте перед зеркалом, чтобы следить за собой.
● Глубоко вдохните животом.
● Медленно выдыхая, втягивайте живот назад и вверх, под рёбра.
●Задержите дыхание сколько сможете.
● Расслабьтесь, сделайте плавный вдох.
В течение дня следите за мышцами пресса, напрягайте его, подтягивайте и выпрямляйте спину каждый раз, как вспомните об этом. К отпуску талия станет стройнее.