Какие университеты есть в Германии?

ВузГермания
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 30 окт 2020  · youtube.com/smapse

Прежде чем поступать в тот или иной ВУЗ Германии, необходимо определиться с его типом.

Существует несколько категорий высших учебных заведений.

1. Классические университеты (Uni)

Как правило, ведут свою историю со средневекового периода, подчиняясь церковным правилам. После образовательной реформы В. фон Гумбольдта отношение государства к образованию и принципам обучения изменилось. Помимо традиционных знаний гуманитарной направленности и исследовательской деятельности значительно расширен выбор других специальностей. Классические университеты сегодня – это основа образовательной системы Германии, готовящая специалистов для научных центров, различных сфер экономики, включая образование, медицину, юриспруденцию и т.д. Одним из старейших университетов данной категории является Гейдельбергский университет, основанный в 1386 году.

2. Технические университеты (TU)

Технические университеты также занимаются научной деятельностью, но с фокусом на технические науки, прежде всего на инженерию, которой в Германии уделяется особое внимание. Среди технических университетов можно назвать такие, как Рейнско-вестфальский технический университет (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen), Технический университет Берлина (Technische Universität Berlin), Технический университет Мюнхена (Technische Universität München),

Технологический институт Карлсруэ (Karlsruher Institut für Technologie) и т.д.

3. Университеты прикладных наук (Fachhochschulen, FH)

В отличие от классических исследовательских университетов этот вид учебных заведений ориентирован на глубокое изучение профессиональных дисциплин, например, в области технологий, производства, дизайна, финансов, бизнеса и т. д. Основной упор делается на практическое применение знаний. Срок обучения может быть короче, чем в других университетах, учебный процесс включает прохождение стажировки по выбранной специальности. По сравнению с классическими университетами также сокращено количество теоретических предметов, занятия проводятся в небольших группах. Другой особенностью этого типа ВУЗов является то, что в университетах прикладных наук нельзя получить докторскую степень. Образование предполагает получение степени бакалавра и магистра. Если выпускник университета прикладных наук захочет получить степень доктора, он может это сделать, поступив в классический исследовательский университет. В связи с упором на практику университеты прикладных наук могут также требовать от абитуриента наличие практического опыта.

4. Специализированные ВУЗы

К ним относятся учебные заведения, предлагающие обучение по узким специальностям, например, педагогические университеты, творческие академии (искусство, музыка, театр, кинематография...), фармацевтические, ветеринарные, спортивные школы, церковные учебные заведения, преподающие курс теологии и т.д.

Помимо этого университеты/высшие школы могут быть государственными, финансируемыми из федерального бюджета (взимаются семестровые взносы за обучение), так и частными, которые существуют на деньги инвесторов. В частных учебных заведениях стоимость обучения значительно выше.