Какие требования к заемщику существуют для одобрения ипотеки?

ИпотекаКонтент+1
Андрей Баскаев
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 28 окт 2020  · brobank.ru
Анна Попович

У каждого банка существуют свои требования к потенциальным ипотечным заемщикам. Однако есть ряд общих требований, по которым банки оценивают кредитоспособность заявителя. Ниже рассмотрим именно их.

1. Гражданство получателя ипотечного кредита

Первый документ, который необходимо предоставить в кредитной заявке, – паспорт, в нём есть часть базовых сведений о вас, например, гражданство. Для одобрения ипотеки в большинстве банков нужно иметь российское гражданство.Однако работают также кредитные организации, которые выдают кредиты иностранным гражданам. Важное условие, чтобы регистрация в РФ была длительное время.

2. Регистрация в регионе заявки на кредит

Место регистрации в месте подачи заявки на кредит, покупка жилья в этом же регионе принципиально важна для всех банковских организаций. Это позволяет банковским служащим детально проверить потенциального заемщика и недвижимость квартиру (дом) перед заключением кредитного соглашения, чтобы свести к минимуму все риски.

3. Возраст заемщика по ипотечному кредиту

Обычно банки устанавливают возрастную планку для заемщиков. Часто это возраст от 21 до 55 или 60 лет.

4. Платежеспособность заемщика ипотеки

Платежеспособность заявителя играет, пожалуй, первостепенную роль при определении процентной ставки, сроков кредитования, и одобрения ипотеки в принципе. Доход заёмщика должен быть стабильным и официальным.

5. Трудовой стаж

Трудовой стаж свидетельствует о надежности и стабильном финансовом положении заемщика. Желательно, чтобы стаж был от одного года в принципе и трех месяца на настоящем месте работы.

6. Кредитная история заемщика

Каждый банк перед принятием решения проверяет кредитную историю клиента – она содержит все случаи, когда человек брал кредит, а также ситуации, когда ему отказывали в оформлении займов. Там же содержится информация о просрочках платежей, о судовых разбирательствах и так далее.

  • Если у вас остались вопросы по теме или появились новые, смело задавайте их ниже) Мы постараемся ответить!)
  • Хорошего дня!)