Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют виды рукоделия?

ХоббиРукоделие+1
Анонимный вопрос
  ·   · 12,7 K
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 27 авг 2021  · prodachy.com
Хотите дать вторую жизнь старым вещам? Нет ничего проще, если вы знаете такой способ декорирования, как декупаж. Для него не нужно больших навыков, пару инструментов, свободное время и перед вами обновленная вещь. Как делать декупаж из салфеток и что для этого вида творчества необходимо, мы рассмотрим ниже.
Что нужно подготовить
Если вы впервые решили заняться техникой декупаж, то вам нужно знать, какие материалы и инструменты будут использоваться в работе. Основная часть работы заключается в креплении бумаги к выбранной основе и покрытие готового результата лаком.
Основу для декорирования нужно выбирать осторожно. Главное правило при выборе – основа не должна впитывать в себя влагу. Декупаж салфетками для начинающих лучше проводить на дереве или стекле. Это самые простые основы, с которыми можно получить хороший результат.
Получив опыт декорирования, декупаж можно осуществлять на:
  • ☘️пластике;
  • ☘️фарфоре;
  • ☘️фаянсе.
⚠️Осуществляют декорирование и на картоне, однако здесь нужно выбирать высокопрочный материал, без неровностей и без пористостей. Строгих ограничений нет, украсить можно любую посуду, мебель и даже двери.
Рекомендуем прочитать о поделках из длинных воздушных шариков
Инструменты и расходные материалы
Для тех, кто начинает изучать технику декупажа следует подготовить подручные инструменты, без которых работа будет невозможна.
Итак, что потребуется:
  • ☘️Самый главный инструмент – ножницы. В данной технике лучше использовать разные виды ножниц, это будет зависеть от размера выбранного рисунка. Подойдут как канцелярские, так и маникюрные. Главное условие, они должны быть хорошо заточенными.
  • ☘️Несколько кистей. Одна рассчитана для работы с лаком, вторая для нанесения клея и еще одна самая маленькая. Она будет использоваться в том случае, если нужно нанести рисунок.
  • ☘️Спонж. Он потребуется в том случае, если нужно нанести краску на большую поверхность.
Теперь о расходном материале.
Сюда входит следующий обязательный список:
  • ☘️Акриловый лак. Выбирайте его на водной основе. Заменить его можно строительным лаком. Не обязательно использовать специализированный для декупажа. Свойствами он не отличается, а стоит дороже.
  • ☘️Для проработки деталей и усовершенствования рисунка могут потребоваться краски. Они тоже должны быть акриловыми и также, как и лак на водной основе.
  • ☘️Наждачка. Необходима при работе с деревом. Для предварительной обработки лучше использовать наждачку с крупными зернами, а для придания гладкости с мелкими.
  • ☘️Клей. Бюджетнее всего использовать клей ПВА. Он по характеристикам не уступает другим вариантам. Но при желании вы можете приобрести специальный с акриловой основой.
  • ☘️Обязательно при работе с деревом потребуется грунтовка. Сюда же можно добавить и шпаклевку. Она поможет устранить дефекты на основе.
⚠️И самый главный материал – бумага, в нашем случае это салфетки. Как и с остальными материалами здесь у вас есть выбор, приобретать специальные или обычные салфетки. Обычные, тоже могут обладать красивым рисунком, несколькими слоями и при этом быть бюджетнее специальных.
Более подробнее о технике декупаж из салфеток вы можете прочитать у нас на сайте, перейдя по ссылке в профиле.
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рук...  · 6 окт 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Есть такой незаслуженно забытый вид рукоделия, как коклюшечное кружево, чаще можно услышать "вологодское кружево", но плели его не только в Вологде и не только в России. Когда то давным давно кружевные изделия очень ценились... Читать далее
Меломан, киноман, самоучка - программист...  · 5 апр 2018
Макраме Декупаж Скрапбукинг Скрапбукинг Цифровой скрапбукинг ... Карвинг Квиллинг Фелтинг Топиарии Полимерная глина Пэчворк Кукла Тильда Ошибана Айрис-филдинг вязание амигуруми квиллинг из ниток ганутель шитье текстильные... Читать далее

Выжигание, резьба по дереву. Вот не знаю, как назвать картины из соломки, это тоже ручная работа.

Увлекаюсь садово-огородной тематикой и просто...  · 16 июл 2021
Изготовление игрушек из фетра может заинтересовать не только взрослых, но и детей. Используя разнообразные выкройки, можно получить разнообразных животных, персонажей и даже пальчиковый театр. Давайте рассмотрим, какие игрушки... Читать далее
Первый
Мастер текстильных кукол Анастасия Голенева с удов...  · 6 авг 2020  · kukla-hm.ru
Я думаю это имеет прямое отношение к рукоделию. Необычные текстильные куклы выполненные в технике грунтованного текстиля. Те , что делаются из бязи ГоСТ 142гр. на 1 кв.м. Вот примеры кукол к которым отношение не однозначно но... Читать далее
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 24 июл 2019  · tiptop-shop.ru
Рукоделие стоит рассматривать, как индивидуальное изготовление предметов быта, одежды и других вещей, имеющих утилитарную ценность. Так, например, живопись или изготовление ювелирных украшений рукоделием не являются, так как... Читать далее
Первый
Кройка и шитье – это два основных этапа моделирования и конструирования одежды. Шитье - это разновидность рукоделия, направленная на создание эксклюзивных вещей при помощи иголок, ниток, швейной машины и других материалов, и... Читать далее
Первый
Еще есть интересный вид творчества, как Папертоль. Это искусство создания объемных картин из бумаги. Вырезаются разные слои будещей картины, и склеивается между собой небольшими частями двустороннего скотча. Готовую картину... Читать далее
Первый
В дополнение к предыдущему ответу. Вязание бывает: крючком, в том числе ирландское, филейное, тунисское спицами на вилке на луме. Еще есть такие виды рукоделия: Анкарс Бисероплетение Валяние Канзаши Плетение из проволоки (в... Читать далее