Какие существуют виды рукоделия?

ХоббиРукоделие+1
Анонимный вопрос
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 27 авг 2021  · prodachy.com
Хотите дать вторую жизнь старым вещам? Нет ничего проще, если вы знаете такой способ декорирования, как декупаж. Для него не нужно больших навыков, пару инструментов, свободное время и перед вами обновленная вещь. Как делать декупаж из салфеток и что для этого вида творчества необходимо, мы рассмотрим ниже.
Что нужно подготовить
Если вы впервые решили заняться техникой декупаж, то вам нужно знать, какие материалы и инструменты будут использоваться в работе. Основная часть работы заключается в креплении бумаги к выбранной основе и покрытие готового результата лаком.
Основу для декорирования нужно выбирать осторожно. Главное правило при выборе – основа не должна впитывать в себя влагу. Декупаж салфетками для начинающих лучше проводить на дереве или стекле. Это самые простые основы, с которыми можно получить хороший результат.
Получив опыт декорирования, декупаж можно осуществлять на:
  • ☘️пластике;
  • ☘️фарфоре;
  • ☘️фаянсе.
⚠️Осуществляют декорирование и на картоне, однако здесь нужно выбирать высокопрочный материал, без неровностей и без пористостей. Строгих ограничений нет, украсить можно любую посуду, мебель и даже двери.
Рекомендуем прочитать о поделках из длинных воздушных шариков
Инструменты и расходные материалы
Для тех, кто начинает изучать технику декупажа следует подготовить подручные инструменты, без которых работа будет невозможна.
Итак, что потребуется:
  • ☘️Самый главный инструмент – ножницы. В данной технике лучше использовать разные виды ножниц, это будет зависеть от размера выбранного рисунка. Подойдут как канцелярские, так и маникюрные. Главное условие, они должны быть хорошо заточенными.
  • ☘️Несколько кистей. Одна рассчитана для работы с лаком, вторая для нанесения клея и еще одна самая маленькая. Она будет использоваться в том случае, если нужно нанести рисунок.
  • ☘️Спонж. Он потребуется в том случае, если нужно нанести краску на большую поверхность.
Теперь о расходном материале.
Сюда входит следующий обязательный список:
  • ☘️Акриловый лак. Выбирайте его на водной основе. Заменить его можно строительным лаком. Не обязательно использовать специализированный для декупажа. Свойствами он не отличается, а стоит дороже.
  • ☘️Для проработки деталей и усовершенствования рисунка могут потребоваться краски. Они тоже должны быть акриловыми и также, как и лак на водной основе.
  • ☘️Наждачка. Необходима при работе с деревом. Для предварительной обработки лучше использовать наждачку с крупными зернами, а для придания гладкости с мелкими.
  • ☘️Клей. Бюджетнее всего использовать клей ПВА. Он по характеристикам не уступает другим вариантам. Но при желании вы можете приобрести специальный с акриловой основой.
  • ☘️Обязательно при работе с деревом потребуется грунтовка. Сюда же можно добавить и шпаклевку. Она поможет устранить дефекты на основе.
⚠️И самый главный материал – бумага, в нашем случае это салфетки. Как и с остальными материалами здесь у вас есть выбор, приобретать специальные или обычные салфетки. Обычные, тоже могут обладать красивым рисунком, несколькими слоями и при этом быть бюджетнее специальных.
Более подробнее о технике декупаж из салфеток вы можете прочитать у нас на сайте, перейдя по ссылке в профиле.