Какие существуют виды рукоделия?

ХоббиРукоделие+1
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 24 июл 2019  · tiptop-shop.ru

Рукоделие стоит рассматривать, как индивидуальное изготовление предметов быта, одежды и других вещей, имеющих утилитарную ценность. Так, например, живопись или изготовление ювелирных украшений рукоделием не являются, так как имеют, прежде всего, художественную ценность. К наиболее популярным видам рукоделия можно отнести:

  • вязание спицами;
  • вязание крючком с использованием дополнительных инструментов, например, вилки, линейки (техника брумстик);
  • вышивка гладью, крестиком, бисером, пайетками, канителью, лентами;
  • печворк (лоскутное шитье);
  • скрапбукинг;
  • бисероплетение;
  • изготовление кожаных аксессуаров (работа с кожей в техниках тиснение, тонирование. перфорирование);
  • батик (живопись по шелку);
  • точечная роспись (камни, стекло, керамика, металл);
  • чеканка;
  • создание витражей с использованием стеклянной крошки, эпоксидной смолы или двухкомпонентных синтетических составов;
  • изготовление бижутерии из ювелирной проволоки в технике Wire Wrap;
  • работа с фетром и войлоком;
  • бумажная аппликация и квиллинг;
  • производство посуды, украшений и предметов быта из природной глины;
  • работа с запекаемой или самоотвердевающей пластикой или полимерной глиной;
  • мозаика;
  • плетение кружева в технике фриволите, коклюшечное кружево;
  • макраме;
  • составление экибаны и декоративная флористика;
  • шитье кукол в стиле тильда, мягких игрушек;
  • карвинг;
  • фелтинг;
  • канзаши (украшения из лент);
  • ткачество;
  • вязание игрушек-амигуруми, как отдельное направление.

Вот основные, но далеко не все виды и подвиды рукоделия, популярные на данный момент. С ростом популярности этого хобби, число вариантов и техник исполнения постоянно растет.