Какие существуют действенные способы поднять самооценку и стать невосприимчивым к агрессии в свой адрес?

ПсихологияСаморазвитие+3
Анна Суворова
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 1 нояб 2019

Быть невосприимчивым к агрессии в свой адрес опасно. Ведь агрессия несёт угрозу.

Возможно вы видите агрессию там, где её нет. Слышите упрёки, там где их нет. Часто обижаетесь. Это одна проблема.

Самооценка и стыд, это другая проблема. Хоть они и очень похожи. И ни одна из них не решается быстро.

Начнём с самого сложного, со стыда.

Стыд, это не соответствие вашего поведения, вашим же представлениям о том, как вы должны были вести себя/выглядеть в данной конкретной ситуации.

Здесь важно понимать, что разное время/место один вы или нет, всё это разные ситуации и представления о том, каким вы в них должны быть, могут радикально отличаться.

Проблема в том, что каким бы мы должны бы были быть, это вымысел, абстракция. А то как мы себя повели, это неоспоримый факт. Присмотритесь внимательно к тому, как вы себя повели. Это вы. Это вы как есть. То каким вы должны бы были быть, это не вы. Это ложь. А то, как вы себя повели это настоящий вы. Скажите себе - "приятно познакомится". В каких-то ситуациях трусливый, в каких-то тормозной, в каких-то безответственный. Это не значит что вы трус, тормоз и безответственный по жизни. Нет. В других ситуациях вы вполне способны и на геройство, и взять ответственность и схватывать на лету. Но не в этих. После того как признались себе. Сможете признаться и другим. А то ведь согласитесь, глупо получается, вы рассказываете другим про свои представления, о том как надо себя вести в ситуации (по вашим представлениям), а когда ситуация случается, ведёте себя не так. И что люди должны про вас думать?

Когда познакомитесь с настоящим собой, перестанете себя разочаровывать. А это и есть адекватная самооценка.

С оценками других проще.

Достаточно ли хорошо этот человек вас знает? Желает ли он вам добра? Конструктивна ли его риторика? Если хотя бы на один из трёх вопросов ответ - нет. Считайте что человек не в адеквате, а всё что он говорит чушь. Отключайтесь от эмоций. По началу можно полностью игнорировать. Потом можно выбирать из речи человека очищенные от эмоций факты, и обдумывать их. Добившись совершенства, можно ещё пытаться угадать чувства человека. Типа "тебя расстраивает что..." Или "ты боишься что...", "Ты злишься потому что..."

Ну или ещё проще, если мнение человека для вас важно, это значит что ВЫ наделили его авторитетом. Вам плевать, что скажет о вас умственно больной или какой-нибудь бомж.

Если человек, которого вы смотрите как на авторитета, говорит вам гадости, тут же лишайте его этого статуса. Дурачок оказался. Что ж поделать. Не всегда этот способ конструктивен. Но зато на первых парах прост и эффективен.

Если надо, вы его слова сможете потом обдумать в спокойной обстановке. А на следующий день извинитесь, если понадобится. А пока он никто в ваших глазах. Наивный дурачок. Не более.

"Достаточно ли хорошо этот человек вас знает? Желает ли он вам добра? Конструктивна ли его риторика?" - правильный фильтр!