Какие существуют действенные способы поднять самооценку и стать невосприимчивым к агрессии в свой адрес?

ПсихологияСаморазвитие+3
Анна Суворова
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 2 нояб 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Два разных вопроса в одном флаконе )

Самооценку надо не поднимать, а делать её адекватной. Адекватная - это когда Вы думаете о себе не хуже и не лучше того, что Вы собой представляете. А самый короткий способ придти к этому - это воспринимать себя не как объект, а как процесс. Человек, живущий по принципу "Сегодня лучше, чем вчера, завтра больше, чем сегодня" и "Падая и поднимаясь, я расту" проблем с самооценкой, как правило, не испытывает.

Стать невосприимчивым к агрессии невозможно, ибо восприимчивость к агрессии - основа нашего выживания. От животных (в данном аспекте) мы отличаемся тем, что, помимо двух присущих и животным способа реакции на агрессию, - эстрогенового (затих, спрятался, умер) и адреналинового (заорал-ударил), мы располагаем и третьим. В рамках этого третьего мы можем осознанно и самостоятельно выбрать способ реагирования, исходя из собственного целеполагания, - или не реагировать вовсе.