Какие строчки из литературы больше всего запомнились для вас?

ЛитератураКниги+2
Hihihi Hohoho
Школьница из Самары, недопоэтесса, будущий учёный...  · 11 нояб 2019

“На чье бы колесо сих вод не лить,

оно все тот же хлеб на свете мелет.

Ведь если можно с кем-то жизнь делить,

то кто же с нами нашу смерть разделит?”

Большая элегия Джону Донну, Иосиф Бродский. Познакомилась с творчеством поэта в 13 лет, это было одно из первых его стихотворений, прочитанных мною. До сих пор помню то чувство, похожее на разрыв мозга. Именно данные строчки поразили больше всего.

«На свете счастья нет, но есть покой и воля.»

Пора, мой друг, пора! А. Пушкин. Вообще, я не поклонница пушкинской поэзии (не бейте пожалуйста), но вот эта строчка из стихотворения глубоко запала в душу. Наверное, она довольно точно смогла выразить мое мироощущение.